Могут ли уголовные дела частного обвинения рассматриваться в особом порядке согласно ст. 40 УПК РФ?

вопрос №16601432

Да могут. Если частный обвинитель не против.

Спасибо за грамотный ответ!

Конечно, если частный обвинитель будет на это согласен и сам признает вину.

Спасибо, буду знать.

Дела частного обвинения не могут рассматриваться в особом порядке.

(текст отредактирован 25.11.2019 в 19:25)

Зачем частному обвинителю признавать вину?

вопрос №16601897

Если он знает, что виноват и против него есть множество неопровержимых доказательств, то отпираться смысла почти никогда нет.

Благодарю за грамотную консультацию!

Так частный обвинитель это потерпевший, а не подсудимый.

вопрос №16601915

Да, немного запутался уже В общем, на особый порядок должны быть согласны все: частный обвинитель может не дать добро, если сам обвиняемый не согласен, а без воли обвиняемого он невозможен, даже если частный обвинитель согласен.

Большое спасибо!

Не совсем поняла "частный обвинитель может не дать добро, если сам обвиняемый не согласен" ?

вопрос №16601963

Объясняю:) Сам обвиняемый согласен на особый порядок, а сам частный обвинитель против. Там частица "не" лишняя просто:) Словом, должны быть согласны обе стороны.

Спасибо за объяснение!

А почему дела частного обвинения не могут рассматриваться в особом порядке. В особом порядке?

вопрос №16601971

Потому что одна из сторон может быть против, как минимум.

Спасибо за полезный совет!

А если все согласны на особый порядок?

вопрос №16602018

Тогда, очевидно, дело будет рассматриваться в особом порядке.

Спасибо за помощь!

Тогда уже подсудимая не сможет обжаловать дело по фактическим обстоятельствам.

вопрос №16602035

Право на обжалование приговора неотъемлемо в любом случае. Никто не может быть лишён своих процессуальных прав.

Спасибо, буду знать.

Обжаловать может, но по фактическим обстоятельствам дела не может обжаловать.

вопрос №16602042

Совершенно верно! Но это всё равно не изъятие процессуального права, а лишь его изменение.

Спасибо, все понятно!

Никогда и ни при каких обстоятельствах, уголовные дела частного обвинения не могут быть рассмотрены в особом порядке. Со времени в ведения данной формы судопроизводства в уголовно-процессуального законодательства, в России не было ни одного такого случая.

Наконец-то все понятно, благодарю!

А почему не могут рассматриваться в особом порядке?

вопрос №16602157

Потому, что в таких уголовных процесса государство вообще отсутствует, именно поэтому в них никогда не участвуют прокуроры, нет государственной функции в виде государственного обвинения. Все обвинения выдвигаются и поддерживаются частным лицом, который так и называется - частный обвинитель. По данным делам нет государственной монополии на уголовное преследование, а потому они в суды попадают без досудебных расследований (дознание и предварительное следствие по ним не осуществляется. Все это ведь так элементарно понятно.

Благодарю за грамотную консультацию!

Но пометка то будет что человек привлекался по уголовному делу частного обвинения.

вопрос №16602223

Нет, не будет. Могут привлечь, а потом уголовное дело в отношении него закрыть и человек будет чист.

Спасибо за помощь!

Если гражданина в по делу частного обвинения осудят, то сведения о его судимости в базе ГИЦ МВД России конечно же будут, но совсем другой вопрос, который к прежним никакого отношения не имеет. Желаю удачи.

Хороший ответ. Спасибо!

Если дело закрывают то отметка то все ровно будет в графе основания для прекращения дела?

вопрос №16602258

Если дело будет закрыто по реабилитирующим признакам - то ничего не будет.

Наконец-то все понятно, благодарю!

А если дело будет закрыто по не реабилитирующим основаниям?

вопрос №16602269

Тогда, к сожалению, на человеке будет пятно на всю жизнь, ибо до 80 лет мало кто живёт.

Благодарю за потраченное время!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X