Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Выплата накопительной части умершего

Моя мама умерла когда мне было 17 лет я незнала про то что можно снять ее накопительную часть пенсии как мне теперь правильно решить все это через суд и так же за покойного мужа он умер в 2008 году я была в шоке с ребенком на руках 2 года писем неполучала никаких с пенсионного незнала об выплате так же как и о маминой как лучше писать в суде об возобновлении выплаты.

вопрос №16601589

Добрый вечер!

Анна!

Право получить пенсионные накопления имеют родственники умершего гражданина независимо от возраста и состояния трудоспособности:

в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг (а) и родители (усыновители);

во вторую очередь братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Если нет родственников, то средства пенсионных накоплений никому не выплачиваются, а учитываются в составе резерва страховщика по обязательному пенсионному страхованию.

При этом гражданин вправе в любое время подать заявление в территориальный орган ПФР и определить конкретных лиц и доли средств, которые должны быть выплачены этим лицам в случае его смерти. Если заявления не будет, средства гражданина будут распределены между родственниками одной очереди в равных долях.

Правопреемники должны обратиться за выплатой в ТО ПФР в течение шести месяцев со дня смерти гражданина (ч. 6 ст. 7 Закона N 424-ФЗ; п. п. 1, 3, 4 ст. 36.21 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ).

Спасибо, буду знать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X