Оплата больничного при непрерывном стаже свыше 10 лет - информация

• г. Москва

Если у меня между устройствами на работу нет перерыва и считается стаж непрерывным и составляет больше 10 лет, мне должны оплатить больничный 100%?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по нетрудоспособности никак не связано с непрерывностью стажа. Понятие непрерывности осталось в советском законодательстве. В российском законодательстве это понятие не применяется, страховой стаж суммируется из всех периодов трудовой деятельности по трудовым и гражданско-правовым договорам, в которые уплачивались обязательные страховые взносы в ПФР.

Пособие по нетрудоспособности выплачивается в размере 100% средней заработной платы за два календарных года, предшествующих году начала нетрудоспособности, если страховой стаж составляет 8 лет и более. Ст.7 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".