Пристовы удерживают 50% от ЗП - почему и на основании какого закона?

• г. Москва

Пристовы снимают 50% от ЗП, пошел к ним принес все бумаги сообщил им, что у меня двое сыновей младше 5 лет и жена безработная (именно безработная не в декрете). Спросил почему 50% ведь могут максимум 30% удерживать, она спросила это на основании какого закона? Нет такого закона. А в интернете везде пишут 30% но найти на какой закон ссылаются нет данных.

Ответы на вопрос (3):

Наличие детей не дает никакого преимущества, поэтому приставы правы. Чушь это полная.

Нет такого закона, о котором Вы пишите. Единственное ограничение-размер удержания с доходов гражданина не более 50 %. Должен оставаться прожиточный минимум.

Идёте с женой к нотариусу и составляете соглашение на выплату алиментов на детей в размере 50% ЗП. Подаёте это соглашение либо приставу, либо работодателю. Соглашение является исполнительным документом по которому приставы возбуждают ИП, а работодатель удерживать алименты обязан. При поступлении к работодателю заявления жены и соглашения бухгалтерия обязана в первую очередь удерживать из ЗП 50% алиментов, а остальные взыскания отложить в сторону, ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" очерёдность удержаний. Вся ЗП у вас в семье. Да, ещё работодатель должен удерживать из НДФЛ у вас на 2-х детей по 1400,00 руб. на каждого, итого 2800,00 руб. и сумма ЗП будет побольше.

Если не хотите тратить деньги на нотариуса тогда жена подаёт мировому судье заявление на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов. Взыщут 1/3 от доходов, ст. 81 СК РФ. Тогда удерживать будут примерно 33% (1/3) алиментов + 17% в счёт погашения долга по другим исполнительным документам, а всего 50% ЗП.

Если кому-то из детей нет 3-х лет, тогда жена в районный суд подаёт иск (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ) на взыскание алиментов на своё содержание в твёрдой денежной сумме, ст. 91 СК РФ.