Застройщик просрочил сдачу дома - что делать, если требуют подписать акт приемки без претензий

• г. Владивосток

Какие должны быть мои слова? Действия? Если застройщик просрочил сдачу дома, а в акте приемки квартиры, заставляет подписывать пункт о том что я не имею претензий, иначе не отдает ключи и документы на квартиру, которую я оплатила по ДДУ при чем по ипотеке.

Ответы на вопрос (1):

Можете подписывать и одновременно нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК на взыскание неустойки и убытков.