Вопрос о прописке супругов и несовершеннолетнего в квартиру, где муж является собственником половины доли, а вторая доля принадлежит умершей бабушке

• г. Симферополь

Муж является собственником 1/2 доли квартиры. Может ли он прописать меня (законную супругу) и своего несовершеннолетнего сына в квартиру. По документам собственниками являются мой муж и его умершая бабушка. (Наследники второй доли право собственности на себя не оформляют)

Ответы на вопрос (1):

Своего сына он может прописать, а вот вас без согласия совладельца нет.

Что касается наследства, то если наследники второй очереди заявили права на наследство нотариусу путем подачи соответствующего заявления, то считается, что они приняли наследство. Срок получения свидетельства о праве на наследство по закону и регистрации права собственности в ЕГРН законом не установлен.

Если совладельцы в этой квартире не проживают, то ваш муж может принудительно выкупить их долю через суд и тем самым ваш муж станет единственным собственником квартиры и сможет прописывать в ней кого захочет.

Удачи.