Как правильно ответить на заказное письмо от мамы, требующее размена или продажи квартиры, чтобы получить 2/3 при продаже и обеспечить жилье для меня и ребенка

• г. Москва

Я собственница 2/3 трёхкомнатной квартиры, мама собственница 1/3. Прописаны: я, мама, мой несовершеннолетний сын. Мама хочет подать в суд на размен или продажу квартиры. Прислала мне заказное письмо, в котором хочет от продажи 2 млн. руб. (ссылаясь на то,что она пенсионерка и не имеет возможности в получении кредита, т.к. вынуждена покупать квартиру). Квартиру возможно продать не более, чем за 4,5-5 млн. руб. Подскажите, пожалуйста, как правильно ответить на письмо, чтобы при продаже получить 2/3, т.к. тоже необходимо жилье для меня и ребенка.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Финансовое положение Вашей матери никак не влияет на размер ее доли в квартире и доли от суммы продажи квартиры. После совершения сделки Вы должны получить причитаемую Вам сумму в размере 2/3 от суммы продажи.

Екатерина! Ваши две трети квартиры и при продаже Вы получите соответствующую сумму. Все т.н. аргументы матери - пустой трёп! И к праву никакого отношения не имеет.

Суд, не удовлетворит такие требования. Более того и не заставит вас выкупить ее долю и продавать эту квартиру, но она сможет продать свою долю любому другому лицу, но не ниже чем за сумму предложенной вам.

Она продает свою долю. Вы можете ответить только так: согласна купить по предложенной цене.

Это всё.

Если не покупаете, она вправе продать по этой цене, не ниже.

Но Вы сами написали. Что такого покупателя не найти, а значит она не сможет продать долю

На это всё и закончится.

Не понятно о чем речь:

чтобы при продаже получить 2/3,...

Если Вы продаете квартиру целиком, то Вам покупатель обязан по договору передать 2\3 суммы от продажи.

Если иное Вы в договоре не укажите... ТО есть это от Вас зависит... и для этого ничего не нужно делать, кроме как в договоре всё указать..