Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Сложности при продаже имущества при наличии 2-х конфликтующих собственников

Я собственница 2/3 трёхкомнатной квартиры, мама собственница 1/3. Прописаны: я, мама, мой несовершеннолетний сын. Мама хочет подать в суд на размен или продажу квартиры. Прислала мне заказное письмо, в котором хочет от продажи 2 млн. руб. (ссылаясь на то,что она пенсионерка и не имеет возможности в получении кредита, т.к. вынуждена покупать квартиру). Квартиру возможно продать не более, чем за 4,5-5 млн. руб. Подскажите, пожалуйста, как правильно ответить на письмо, чтобы при продаже получить 2/3, т.к. тоже необходимо жилье для меня и ребенка.

вопрос №16602144

Добрый вечер.

Финансовое положение Вашей матери никак не влияет на размер ее доли в квартире и доли от суммы продажи квартиры. После совершения сделки Вы должны получить причитаемую Вам сумму в размере 2/3 от суммы продажи.

Большое спасибо!

Екатерина! Ваши две трети квартиры и при продаже Вы получите соответствующую сумму. Все т.н. аргументы матери - пустой трёп! И к праву никакого отношения не имеет.

Спасибо за понятный ответ!

Суд, не удовлетворит такие требования. Более того и не заставит вас выкупить ее долю и продавать эту квартиру, но она сможет продать свою долю любому другому лицу, но не ниже чем за сумму предложенной вам.

Спасибо за понятный ответ!

Она продает свою долю. Вы можете ответить только так: согласна купить по предложенной цене.

Это всё.

Если не покупаете, она вправе продать по этой цене, не ниже.

Но Вы сами написали. Что такого покупателя не найти, а значит она не сможет продать долю

На это всё и закончится.

Не понятно о чем речь:

чтобы при продаже получить 2/3,...

Если Вы продаете квартиру целиком, то Вам покупатель обязан по договору передать 2\3 суммы от продажи.

Если иное Вы в договоре не укажите... ТО есть это от Вас зависит... и для этого ничего не нужно делать, кроме как в договоре всё указать..

Спасибо за объяснение!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X