Но меня это не устраивает, могу ли я требовать возмещения стоимости и на основании чего.

• г. Чита

Энергосбыт 16.06.04 производил ремонт эл.кабеля, при подключении эл.энергии было дано большое напряжение, в результате чего почти в каждой квартире сгорела бытовая техника. Лично у меня сгорел телевизор, видеомагнитофон, муз.центр и пылесос. Домоуправление согласно, произвести ремонт бытовой техники. Но меня это не устраивает, могу ли я требовать возмещения стоимости и на основании чего.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

В соответствии со 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Таким бразом, Вы имеете право требовать возмещения стоимости утраченного имущества.

С уважением, Демидова Н.Г.