После пожара в нашем доме мы лишены маневреного фонда. Имеем ли мы право на предоставление квартиры?

• г. Самара

28 мая сгорел наш деревянный многоквартирный дом. Маневреный фонд мы не получили. Т.к. есть доля у меня 24 м 2 и у жены 1/3 27 м 2. Прописаны в сгоревшем доме по договору соц найма. На очереди по расселению не стоим. Прописаны я, жена и 2 детей 2 и 4 года. Дом признали аварийным. Имеем ли мы право на предоставление квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

Если вы или члены вашей семьи не являетесь виновниками пожара, то согласно ст. 89 ЖК РФ при расселении аварийного дома вам полагается другое жилье, равное по общей площади ранее занимаемому.

Наличие в собственности других объектов недвижимости роли не играет. Вам не вправе отказать в предоставлении другого жилья взамен аварийного.

Спросить
Пожаловаться

С Наступающим! Меня интересует такой вопрос! Жилье ветхое признано аварийным, расселение до конца 18 года.. есть документы офицальные.. на основании докум. Что дом аварийный и подлежит только расселению, выбила себе маневранный фонд. Дом аварийный перенесли на 23 оод расселение.. в маневраном фонде проживаю уже 4 года.. вопрос.. могу я оставить себе маневраный фонд не дожидаясь расселения аварийного дома? А в аварийном доме сдать жилье? На сколько мне известно что если более 3 _х лет прожили в маневраном фонде то можно его переоформить на себя в собственность.. Подскажите есть такой закон? Спасибо.

Я владелец квартиры в многоквартирном жилом доме аварийного фонда (дом деревянный признаный аварийным в 2014 году) вчера ночью дом сгорел. Администрация предлагает маневренный фонд я не хочу туда ехать! Можно ли получить квартиру через суд? срок расселения дома поставлен 2019 год.

У меня многоквартирный деревянный дом ветхого фонда, износ дома на 2008 год по техническому паспорту составлял 70 процентов. Квартира у меня по договору социального найма. Хочу по суду обязать администрацию признать дом аварийным. Договора социального на руках у меня на руках нет. как должно по закону происходить расселение, если дом ещё не признают по документам аварийным, попросту сожгут наш дом? будет ли влиять на расселение, стоит человек на очереди по улучшению жилья или нет? нужен ли вообще договор социального найма на бумаге при расселении в ситуации при расселении, если дом признают аварийным? Нужен ли будет договор социального найма на бумаге при расселении, если дом подожгут?

Квартира по соц найму. Прописаны: я, жена и дочь. Дом признан аварийным спец. Комиссией, но у жены есть в собственности 1/2 доля квартиры в другом городе. Отказываютсья ставить в очередь на расселение. Что делать? За ранее спасибо.

Наш дом признали аварийным, сказали что на расселение. В доме две квартиры, в муниципальной собственности (живем по договору соц. найма). у меня в квартире прописанны я, моя супруга, доч,сын, моя мать и сестра. Квартира общей площадью 55 кв.м. на что можно расчитывать при расселении? У матери есть квартира в собственности в другом городе.

Сгорел многоквартирный жилой дом, в котором я являлась собственником квартиры. После пожара дом признан аварийным и подлежащим сносу. Сейчас мы проживает в съёмной квартире, так как в сгоревшем доме проживать невозможно. Администрация города просит написать согласие на снос дома. ВОПРОС если я напишу такое согласие не лишусь ли я права на предоставление квартиры по программе переселения из аварийного фонда.

В январе 2019 года сгорел аварийный дом (признали в 2018 году) под снос, расселили в временный фонд жилья и теперь каждый год переносят выдачу квартир, объясняя тем, что не выделили бюджет. Обращались к администрации города, губернатору и президенту вопрос так с жильем и не решился. Квартира находилась в соц. найме, прописка в сгоревшем доме. Очередной раз наш дом перенесли на 2023 год (ХМАО, г.Пыть-Ях). Если подать в суд на администрацию города, то что дом сгорел (3 года назад), а нам так и не выдали квартиры, а стоим мы в списке с домами, которые аварийные? Сколько времени можно проживать во временном фонде жилья (в договоре срок не указан, только дата заключения договора)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 сентября у нас сгорел многоквартирный деревянный дом, который до этого был ветхим. Администрация предлагает только маневренный фонд. Как нам добиться расселения в постоянное благоустроенное жилье?

Дом в котором мы живем, в 2007 году признан аварийным и стоит на очереди на расселение. Квартира (42 кв.м) пренадлежит нам на основании договора социального найма, прописаны 4 человека (я, жена и двое детей). Скажите пожалуйста, в нашей ситуации можем ли мы расчитывать на денежную компенсацию, вместо ожидания расселения?

Наш дом признали аварийным и подлежащим расселению. Остальные, рядом стоящие точно такие же, остались обычными, ну ветхими (деревянные двухэтажки).

Пытаемся оспорить аварийность дома.

Вопрос - у кого какие права при расселении в ветхом и в аварийном доме (для собственников). Ссылку на закон можно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение