После пожара в нашем доме мы лишены маневреного фонда. Имеем ли мы право на предоставление квартиры?

• г. Самара

28 мая сгорел наш деревянный многоквартирный дом. Маневреный фонд мы не получили. Т.к. есть доля у меня 24 м 2 и у жены 1/3 27 м 2. Прописаны в сгоревшем доме по договору соц найма. На очереди по расселению не стоим. Прописаны я, жена и 2 детей 2 и 4 года. Дом признали аварийным. Имеем ли мы право на предоставление квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

Если вы или члены вашей семьи не являетесь виновниками пожара, то согласно ст. 89 ЖК РФ при расселении аварийного дома вам полагается другое жилье, равное по общей площади ранее занимаемому.

Наличие в собственности других объектов недвижимости роли не играет. Вам не вправе отказать в предоставлении другого жилья взамен аварийного.