Как избежать последствий после нападения и помочь себе в правовых вопросах?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Получил по лицу. Перелом носа и ушибы. Пришла повестка с полиции. (т.к. сказал в больнице что избили). написал объяснение что ничего и никого не помню., примерно было там то. что мне сделать чтобы дело не "закрутилось"?не хочется мне чтобы на работе знали да и затаскают как я понял. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (11):

Судя по всему из больницы сделали телефонограмму. Полиция должна назначить судебно-медицинскую экспертизу и возбудить уголовное дело. С переломом носа Скорее всего будет статья 115 УК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр! Давайте по порядку. Если уже дали объяснение, нет данных о нападавших, нет их описания, то дело скорее всего спустят на тормозах, т.к. не установлены личности нападавших. Дело скорее всего возбудят (в зависимости от степени тяжести: либо по ст.6.1.1 КоАП РФ, либо по ст.115 УК РФ по результатам судебно-медицинской экспертизы: скорее всего уголовное дело). Но если никаких новых данных не предоставите, то дело умрет само собой. Так что не предоставляйте новой информации помимо той, что уже дали в объяснении. И будет очередной "висяк" на жаргоне следствия. Удачи Вам!

Если ничего " не помните и ничего не хотите",то вынесут отказной, так как это дела частного обвинения, ст.ст.116,115 УК РФ.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)