Можно ли пересмотреть отказ от наследства через 10 лет, если пытаются отобрать собственность, заверенную нотариусом?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, подлежит ли пересмотрению отказ от наследства через 10 лет? Пытаются забрать 1/2 дома, но на свидетельство о праве собственности, которое заверял нотариус 10 лет назад.

Ответы на вопрос (3):

Отказ от наследства должен быть оформлен так же как и принятие в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Если наследник не обращался к нотариусу, это не исключает фактического принятия наследства и обращения в суд для установления этого факта с целью подтвердить свое право собственности, в том числе и спустя длительное время. Но если отказ от наследства был зафиксирован у нотариуса, то отменить его нельзя.

Валентина,

Отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно. Тем более, через 10 лет.

Валентина, надо понять, кто и в каком порядке предъявляет требования, какие, чем обосновывает их. Обращайтесь к юристу со всеми документами.