Можно ли пересмотреть отказ от наследства через 10 лет, если пытаются отобрать собственность, заверенную нотариусом?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, подлежит ли пересмотрению отказ от наследства через 10 лет? Пытаются забрать 1/2 дома, но на свидетельство о праве собственности, которое заверял нотариус 10 лет назад.

Ответы на вопрос (3):

Отказ от наследства должен быть оформлен так же как и принятие в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Если наследник не обращался к нотариусу, это не исключает фактического принятия наследства и обращения в суд для установления этого факта с целью подтвердить свое право собственности, в том числе и спустя длительное время. Но если отказ от наследства был зафиксирован у нотариуса, то отменить его нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Валентина,

Отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно. Тем более, через 10 лет.

Спросить
Пожаловаться

Валентина, надо понять, кто и в каком порядке предъявляет требования, какие, чем обосновывает их. Обращайтесь к юристу со всеми документами.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день я собираюсь регистрировать долю квартиры согласно свидетельству на право собственности по завещанию в самом свидетельстве была ошибка неправильно указан номер квартиры и номер дома нотариус исправил и заверил исправления печатью внизу свидетельста. Вопрос примут это свидетельство в мфц на регистрацию права собствеености.

Скажите пожалуйста, обязательно ли получать свидетельство о праве собственности в рег. палате, доставшееся по наследству, на которое получено свидетельство от нотариуса, о том что я вступила в права наследства, просто 1/2 долю доставшегося мне имущества я хочу подарить своей дочери. Могу ли я при дарении подать в рег. палату свидетельство от нотариуса, без оформления свидетельства о праве собственности?

Мне, как разобраться в сложившейся ситуации? Я приняла наследство дяди путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства (в 6 мес.). ему на праве собственности принадлежал жилой дом. через 6 лет дом был разрушен. (имеется акт о сносе). до составления акта, я просила нотариуса выдать свидетельство. Нотариус давал разного рода разъяснения, но не выдал ни отказ, ни свидетельство. Я намереваюсь обратиться в суд для признания права собственности в порядке наследования. Так как под домом (неприватизирован) была в пользовании земля. Я не могу зарегистрировать на нее право собственности, так как она муниципальная. Для этого мне нужно свидетельство на дом. поясню, что я --не одна наследница. Другой наследник имеет свидетельство о праве на наследство на 1/2 этого жилого дома. Скажите, признание права собственности в порядке наследования по закону имеет право существовать? И кто будет ответчиком?

В свидетельстве о праве на наследство было указано три человека.

Само свидетельство было в одном экземпляре на троих.

Двое из них в 1998 году свои доли наследства продали. Нотариус, который заверял договора купли-продажи это свидетельство подшил в дело. Третий же наследник, который не продавал свою долю наследства остался без подлинного свидетельства о праве на наследство.

Вот и вопрос – правомерно ли действие нотариуса, который забрал документ о наследстве, находящийся в единичном экз. и что делать тому третьему лицу?

Спасибо!

В свидетельстве о праве на наследство нотариус допустила ошибку в части описания земли, как сельскохозяйственного назначения. Но в кадастре наследуемая земля числится как земли населенных пунктов.

Кадастр для регистрации прав наследника требует привести свидетельство в соответствие с кадастровым свидетельством, имеющимся в деле на наследство.

Но дело находится у одного нотариуса г. Владивосток, а заверяла свидетельство о праве на наследство нотариус другой нотариус. Какой алгоритм моих действий?

Умерла мать, которой принадлежало право собственности на половину дома. Я обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Но выдать мне свидетельство о праве на наследство он не может, так как утеряна домовая книга на дом, поэтому ногтариус не может определить круг наследников, принявших наследство. Что делать?

Без предоставления свидетельства на право собственности на дом выдаст ли нотариус свидетельство о праве на наследство? У наследотателя имелось только свидетельство о праве на наследство, но в собственность не было оформлено. И как потом оформлять право собственности на дом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доверенности прописаны полномочия представлять интересы по оформлению наследства на имущество, принять наследство по всем основаниям, получить свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о регистрации права собственности, решения всех вопросов, связанных с оформлением всех вопросов, связанных с оформлением наследства. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, ссылаясь на то, что не указано свидетельство о праве собственности. Прав ли нотариус?

Одному из наследников было выдано нотариусом три свидетельства о праве на наследство по закону, на основании которых он зарегистрировал право собственности и получил Одно свидетельство о праве собственности.

Третьим Свидетельством о праве на наследство было нарушено право двух других наследников, поскольку указанная в нём доля должна принадлежать этим наследникам и Нотариус Ошибочно ему Выдал Третье Свидетельство.

Нужно ли все свидетельства признавать недействительными или только то,которое нарушает право наследников.

Нужно ли прекращать право собственности только на эту долю, которая указана в третьем свидетельстве или нужно прекращать право собственности полностью, поскольку из Росреестра получено одно Свидетельство о праве собственности на все три свидетельства о праве на наследство?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение