Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Возможен ли отказ от наследства несовершеннолетнего ребёнка в пользу родственника? Какие документы нужны для нотариуса?

Заранее благодарю всех юристов. Адвокатов помогающих!

Вопрос:1. Какие документы необходимо предоставить бывшей жене нотариусу в своём городе и от каких организаций для оформления отказа от наследства несовершеннолетнего ребёнка и нужно ли присутствие ребёнка у нотариуса при оформлении?

Вопрос 2. Какие будут препятствия к вступлению в наследство в связи с просроченным сроком (3 года) у наследницы 2 очереди? Возможно ли решить это вступление в наследство нотариусом или только через суд из-за срока?

Вопрос 3. С момента смерти брата прошло 3 года и сестра не вступила в наследство-- является ли уважительной причиной для суда болезнь (выявлена онкология и др.) у лежачей матери-инвалида 1 гр. (наследника 1 очереди), с частой скорой помощью, неоднократно больницами, где не выдержав последствий 2-ух операций мама умерла 4.11.2019 г.? Сестра ухаживала за ней и не могла заниматься делами наследства квартиры брата.

Пояснения к вопросам-- 14.09.2016 г. умер брат. До этого он жил в другом городе РФ был в браке и у него есть сын. Когда брат развёлся, то переехал к нам в город один и прописан был в квартире один. После смерти брата прошло 3 года, но никто в наследство из наследников первой очереди (ни несовершеннолетний сын, ни мама) не вступили в наследство. Бывшая жена имеет своё жильё (3-х комн. Кв.),она не могла тогда и не может сейчас выехать из своего города в наш (причина: работает и болен сын-сах. диабет 1 типа-реанимации), и она согласна сделать отказ на вступление в наследство сына (с согласия сына-ему 13 лет) в пользу сестры бывшего мужа (наследницы 2 очереди), живущей в городе, где умер её брат и способной оплачивать накопившийся долг брата по ЖКХ.

Светлана.

вопрос №16602975

Светлана, доброй ночи. Для отказа от наследства у нотариуса пишется соответствующий документ. За ребенка или недееспособную персону участие в действиях, связанных с отказом, принимает опекун (официальный представитель, назначенный судом). Процесс проводится с привлечением попечительской службы и опекунского совета, которые заранее выдают на это разрешение. Не разрешается принять часть наследственной массы (например, если полагается целая квартира, запрещается забрать только половину).

Если человек бездействует, то лишается наследства, но на протяжении 3 лет (в исключительных случаях — 10 лет) он может возобновить свои права, обратившись в гражданский суд. При этом доказывается, что пропуск обусловлен вескими основаниями (пребывание за границей или в тюрьме, длительный отъезд по работе, неудовлетворительное состояние здоровья, пр.). Или другой вариант-просить в суде признать фактическое вступление в наследство (если таковое произошло в виде проживания+оплаты ЖКХ, погашения долгов и проч) и признание права на наследственное имущество.

Законом разрешено отказаться от своей части в пользу другого правопреемника. При оформлении направленного вида физическое лицо самостоятельно определяет наследника, который заберет его часть. Собственность передается только тому преемнику, который входит в круг основных претендентов (1 й обычно очереди-родители, дети, жена/муж).

Составление документа-отказа проводится в присутствии нотариуса по месту прописки умершего. Также разрешается переслать документ по почте, но в таком случае придется его заверить в любом нотариальном отделении. Опекуны недееспособных людей и детей пишут отказную после получения разрешения органов опеки и поручительства.

Юлия Анатольевна, благодарю вас! Можно у вас уточнить, вы написали--"Собственность передается только тому преемнику, который входит в круг основных претендентов (1 й обычно очереди-родители, дети, жена/муж)".

Я-сестра брата и являюсь наследником 2 очереди. Поясните пжл. сын брата несовершеннолетний, он может сделать отказ от наследства в мою пользу? Или он по Закону может сделать просто отказ и ни в чью-то пользу?

И по последнему пункту уточнение---"Составление документа-отказа проводится в присутствии нотариуса по месту прописки умершего. Также разрешается переслать документ по почте, но в таком случае придется его заверить в любом нотариальном отделении. Опекуны недееспособных людей и детей пишут отказную после получения разрешения органов опеки и поручительства."

Я писала что у нас с племянником разные города и у нас просрочен срок вступления в наследство 3 года-- значит ли это что можно обращаться к любому нотариусу и не только по прописке умершего брата, они же не будут дело о наследстве открывать, а дадут определённый отказ-документ чтобы с ним идти в суд--Я правильно понимаю? Про органы опеки я поняла что это в первую очередь--бывшая жена брата (мама наследника 1 очереди) должна обратиться сначала в органы опеки за разрешением, а потом с их разрешением уже идти к нотариусу. И тут можно уточнить--"Также разрешается переслать документ по почте, но в таком случае придется его заверить в любом нотариальном отделении". По почте бывшая жена как представитель своего сына собиралась отправить почтой из своего города ко мне-в другой город именно оригинал отказа во вступление в наследство. Или для суда не обязательно оригинал отказа от наследства и достаточно заверенной нотариусом копии отказа?

'

вопрос №16603028

Светлана,

Отказ от наследства, когда наследник несовершеннолетний, допускается только с предварительного разрешения органов опеки.

Плюс к тому, у Вас прошли все сроки и отказаться сейчас Вы в принципе не можете. Отказаться от наследства можно в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. в течение 6 ти месяцев.

Уход за мамой вряд ли будет признан уважительной причиной, потому что это не препятствовало сестре подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Поэтому, срок суд может и не восстановить.

Надо смотреть основания, чтоб заявлять о фактическом принятии наследства в установленный законом срок.

Для этого нужно вникать в нюансы ситуации.

Выражаю признательность за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X