Более того, сотрудник хочет у меня уйти в отпуск в другое время.

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, обязана ли я предоставлять отпуск совместителю на время отпуска по основному месту работы, если сам сотрудник меня об этом не просит? Более того, сотрудник хочет у меня уйти в отпуск в другое время. Можно ли оформлять такой отпуск?

Cпасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 286 ТК Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Законом не запрещено проедоставлять отпуск совместителю в другое от отпуска по основной работе время.

С уважением