Более того, сотрудник хочет у меня уйти в отпуск в другое время.

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, обязана ли я предоставлять отпуск совместителю на время отпуска по основному месту работы, если сам сотрудник меня об этом не просит? Более того, сотрудник хочет у меня уйти в отпуск в другое время. Можно ли оформлять такой отпуск?

Cпасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 286 ТК Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Законом не запрещено проедоставлять отпуск совместителю в другое от отпуска по основной работе время.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Помогите в решении такой ситуации: по основному месту работы сотрудник находится в очередном отпуске с 28.08 по 14.09. имеем ли мы право трудоустроить его с 01.09 как внутреннего совместителя, при этом не предоставляя ему отпуска как совместителю, т.е. работник хочет трудиться. Или мы можем его принять, но обязаны сразу предоставить ему отпуск и по этой должности. Пожалуйста, можно ссылку на нормативные документы.

Разъясните, пожалуйста, порядок предоставления отпуска внешнему совместителю. Должен ли отпуск совместителя по времени совмещен с отпуском по основному месту работы?

Сотрудник работающий по совместительству не желает идти в отпуск и не предоставляет информации с основного места работы о времени отпуска. Что можно сделать в этой ситуации? Имеет ли право администрация не предоставлять совместителю отпуск (если он сам того желает)?

Работаю совместителе в районе Крайнего севера? По основному месту работы мне положен отпуск 28 дней +24 дня дополнительного отпуска. Положен ли дополнительный отпуск совместителю?

Можно ли работать совместителю 8 часов, если на основном месте работы отпуск? Период ухода в отпуск по основному месту работы совпадает с датой приема на работу по совместительству?

Положен ли отпуск внешнему совместителю работающемуна 0,25 ставки во время отпуска по основному месту работы.

Работаю на двух работах: по основному месту работы, в частной клинике на ставку, по второму месту работы - являюсь дежурантом на 0.5 ставки. Собираюсь уйти в отпуск, по второму месту работы не был в отпуске с момента трудоустройства, в течение года. Вправе ли мне отказать по второму месту работы в отпуске, если даты начала и конца отпуска не совпадают? Могу ли я брать отпуск по второму месту работы, независимо от отпуска на основном месте работы? На что мне ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли отказать в отпуске по совместительству, если на основном месте работы отпуск не положен? (т.е. если по совместительству положен отпуск в размере больше, чем по основному месту работы) как доказать, что по совместительству можно брать отпуск, не имея его на основном месте? Тем более, что работник по совместительству просит отпуск по ст.260 ТК-непосредственно перед отпуском по беременности.

Может ли внутренний совместитель не брать отпуск во время отпуска по основному месту работы? Несет ли работодатель ответственность если внешний совместитель не берет отпуск в одно время с основным? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение