Рассмотрение трудового стажа при выходе на пенсию для женщин

• г. Челябинск

С сентября 1985 по июнь 1986 училась в ПТУ в январе 1986 вышли на практику там же с июля 1986 работаю официально. В июле 1989 ушла у декрет вышла в сентябре 1993. С аугуста 1992 по сентябрь 1993 работала в садике (с основной работы не увольнялись) . Скажите пожалуйста что из перечисленного может входить в трудовой стаж при счёте 37 лет для женщин трудового стажа по выходе раньше 60-ти лет.

Ответы на вопрос (1):

Там - учитывается страховой стаж, не трудовой. Поэтому войдет полтора года ухода за ребенком и работа по совместительству.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;