Родитель не платил алименты в течение 3 месяцев, однако приносит чеки на покупку подарков ребенку. Как обеспечить права ребенка и решить эту ситуацию?

• г. Владивосток

Д. Д во время судебного процесса около 3 месяцев отец ребёнка не платил алименты, на суд он принёс чеки на вещи и телефон купленный на день рождения ребёнку, чеки включили в счёт алиментов, я не понимаю это как получается ребёнок получил телефон за свои деньги? И что можно сделать? 20 тыс руб было затрачено им но я могла бы оплачивать ребёнку занятия.

Ответы на вопрос (2):

Это незаконное решение, если суд так решил. Нужно подавать апелляцию. - ст. 321 ГПК РФ. Подарки, это добровольная помощь отца, и Вы абсолютно верно рассуждаете. Не понятно даже, почему такое решение. Возможно, вы что то упустили при рассмотрении дела в суде. Нужно было в процессе делать на этом акцент...

Если решение состоялось, Вы можете подать на него апелляционную жалобу, в которой изложите эти доводы, которые суд апелляционной инстанции может принять во внимание. Однако стоит отметить, что ничего противозаконного здесь нет, отец фактически покупал ребенку вещи, стоимость которых суд обоснованно зачел в счет алиментов.