Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Есть вступившее в силу заочное решение суда об изъятии зем.

участка и нежилого помещения в аварийном доме, исчерпаны все возможности по обжалованию из за сроков.

Отчет об оценке от администрации лег в основу. Оценка копеечная. Свой отчет не предоставляли, не успели, экспертизы отчета не делали. Суд принял отчет как достоверное доказательство, не обладая познаниями и не назначив экспертизу. Адвоката не было, финансовые трудности.

Уже позднее при изучении отчета, законодательства нашли много неточностей в отчете, таких как:

1. Осмотр не проводился, как фото объекта в отчете приложены фото снаружи совершенно другого дома, наш дом двухэтажный, приложены фото трехэтажного дома, который находится недалеко от нас, сами фото просто скачаны из интернета из объявления о продаже квартиры в этом доме, там люди ошибочно указали адрес нашего дома, оценщики и использовали эти фото для отчета.

2. Зем. участок наш для обслуживания многоквартирного дома, в качестве аналогов взяты зем. участки ИЖС, еще и в деревнях или окраинах города, мы в самом центре города, что очень занизило стоимость, цену участка насчитали в 4 раза дешевле даже кадастровой стоимости.

3. То же самое и с помещениями, аналоги взяты не совсем аналогичные нашему, техпаспорт на помещение устаревший, есть более свежий и там доп. перегородки, нет свидетельства о праве собственности.

4. Нет расчета убытков, упущенной выгоды, не произведенного капремонта и общедолевой собственности в виде вспомогательной площади и прочих конструкций дома, но этих параметров нет и в задании на оценку, и в договоре с заказчиком-администрацией. Только указано рыночная стоимость зем. участка и помещения. Есть вопросы и к договору на проведение оценки, данная оценочная компания несколько отетов делала для администрации, выигрывая в торгах как единственный поставщик. При этом суд указал, что выплачивается рыночная стоимость, включая убытки.

Есть намерение признать отчет недостоверным, заведомо ложным, и на основании этого пересмотр дела по вновь открывшимся обстьоятельствам.

Хотим заказать экспертизу достоверности отчета и соответствия его законодательству, не касаясь цены отчета сначала, чтобы подать иск о признании его недействительным. Параллельно готовим заявление в СК России о возбуждении уголовного дела против оценщиков за мошенничество и заведомо ложный отчет.

Конкретно вопросы такие.

1. Подскажите, если знаете, алгоритм действий.

2. Кто имеет право провести такую экспертизу, чтобы ее принял суд для признания отчета ложным по указанным основаниям и, возможно, еще другим причинам, после решения суда.

3. Цена такой экспертизы, срок исполнения и что для этого требуется?

4. Очень важны любые мнения.

вопрос №16603096

Экспертизу закажите у оценщика имеющего соответствующие компетенции, наличие СРО.

Цена определится по факту заказа.

Несколько дней.

Обжалуйте решение суда с основаниями по Акту отчета.

спасибо

Нужно искать оценщика по недвижке, но смысл, если решение вступило в силу и сроки обжалования прошли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X