Пожалуйста подскажите могут ли мне ужесточить наказание если по прокурорскому представлению кассационный суд отменит

• г. Москва

Я подал кассационную жалобу с просьбой отменить приговор и оправдать меня, в ответ вышестоящий прокурор (наказание суда первой инстанции полностью удовлетворило просьбу прокурора участвовавшего в суд. прениях) подал кассационное представление с просьбой отменить приговор за мягкостью и отправить дело на новое суд. рассмотрение. Пожалуйста подскажите могут ли мне ужесточить наказание если по прокурорскому представлению кассационный суд отменит приговор и отправит дело на новое суд. разбирательство? Заранне благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Как правило, на жалобу осужденного следует представление прокурора. В результате рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке суд может принять одно из следующих решений:

1) об оставлении приговора или иного обжалуемого судебного решения без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене приговора или иного обжалуемого судебного решения и о прекращении уголовного дела;

3) об отмене приговора или иного обжалуемого судебного решения и о направлении уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой или апелляционной инстанции со стадии предварительного слушания, или судебного разбирательства, или действий суда после вынесения вердикта присяжных заседателей;

4) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения.

При рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке суд вправе смягчить осужденному наказание или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении, но не вправе усилить наказание, а равно применить уголовный закон о более тяжком преступлении.

Спросить
Пожаловаться

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом.

В начале марта 2012 года, несмотря на многие нарушения и необоснованность обвинения, городской суд вынес в отношении меня обвинительный приговор. В установленные законом сроки я подал кассационную жалобу на приговор с просьбой оправдать меня. Сегодня мне сообщили что прокурор также написал кассационное представление, которое мне необходимо получить и ознакомиться. Пожалуйста подскажите имеет ли прокурор право требовать ужесточения наказания для меня (по приговору я должен оплатить штраф) и может ли суд кассационной инстанции ужесточить приговор. Стоит ли мне писать возражения на представление прокурора?

Заранее благодарен за ваши ответы.

По общему правилу суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалобы, представления вправе:

1.оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2.отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции;

3.изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

4.отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

А в кассационной жалобе в просительной части что указать? Вдруг я выберу не тот пункт.

В статье 401.14 УПК РФ сказано:

Статья 401.14. Решение суда кассационной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:

1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;

4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

Вопрос:

Означает ли вышеперечисленное, что суд кассационной инстанции НЕ вправе, изменить обвинительный приговор на оправдательный, или же согласно пункту 6, «внести изменения в приговор» суд кассационной инстанции вправе изменить обвинительный приговор на оправдательный?

Какие допущены процессуальные ошибки в данном деле.

Дело в кассационную инстанцию поступило по предоставлению прокурора и по жалобе ответчика. До судебного заседания прокурор отозвал представление, а ответчик отозвался от своей жалобы. Однако председатель краевого суда счел что отзыв представления и отказ от жалобы основаны на заблуждении, и предложил президиуму краевого суда рассмотреть дело в кассационном порядке. Рассмотрев дело, президиум краевого суда отменил решение суда первой инстанции.

В просительной части кассационной жалобы в СК ГД ВС РФ указана просьба отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

12 ноября 2019 года была подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

В просительной части было указано:

1. Отменить решение суда первой инстанции полностью.

2. Отменить апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда полностью.

3. Отменить определение судьи Московского областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В статья 390.6. ГПК РФ Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

3) кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 390.2 настоящего Кодекса не обжалуется в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

Если Я прав, определение судьи Московского областного суда об отказе в передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - НЕ обжалуется в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

Получается Я пытаюсь обжаловать судебный акт, который НЕ обжалуется в СК ГД ВС РФ.

Является ли нарушением наличие в просительной части кассационной жалобы просьбы отменить данное определение судьи областного суда?

На этом основании могут вернуть кассационную жалобу без рассмотрения по существу?

По результатам приговора районного суда, заместитель прокурора района пишет апелляционное представление, в котором аргументированно возражает против осуждения подсудимого по определенной статье и просит приговор отменить. Тем не менее в суде вышестоящей инстанции (областной), другой прокурор поддерживает обвинение по первоначальной статье без какого-то комментария апелляционного представления. Вопрос: существуют ли механизмы обжалования действий второго прокурора с учетом аргументов заместителя прокурора района, изложенных в апелляционном представлении.

Приговором районного суда г-н был осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Участвовавший в рассмотрении данного уголовного дела в качестве государственного обвинителя помощник прокурора района посчитал наказание, назначенное г-ну, чрезмерно суровым и подал на приговор кассационное представление. В то же время, прокурор района, не согласившись с мнением своего помощника, посчитал назначенное г-ну наказание чрезмерно мягким и подал на приговор свое кассационное представление, а кассационное представление своего помощника отозвал. Правомерны ли действия прокурора района по подаче своего кассационного представления и отзыву кассационного представления помощника прокурора района, участвовавшего в деле в качестве государственного обвинителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помощник прокурора Вишневский, участвовавший в качестве государственного обвинителя в суде первой инстанции, после процесса попал в ДТП и находится в реанимации. Прокурор Бессемьянов, не участвовавший в качестве государственного обвинителя в суде первой инстанции, подал апелляционное представление с просьбой отменить оправдательный приговор как незаконный и необоснованный.

Примет ли суд апелляционное представление? Может ли прокурор Бессемьянов участвовать в судебном заседании апелляционного суда?

Я отбываю наказание в исправительном учреждении меня осудил городской суд по ч 2.ст 228 дали 3.6 строгого режима и 7 месяцев огроничения свободы через месяц мировой суд осудил меня по ч 1.ст 158 на 10 месяцев и к неотбытому наказанию присоединили 10 месяцев и путем сложения дали 4 года и 7 месяцев огроничения свободы строгого режима. Я подал опеляцию на приговор мирового суда так как суд первой инстанции дал суровое наказание и просил снизить наказание на один месяц и так же суд первой инстанции не рассмотрел уголовное дело в особом порядке а рассмотрел в сокрошенном но я заевлял ходотайство о рассмотрении дела в особом порядке. Городской суд оставил апелляцию без удовлетворения. Я написал Кассационную жалобу в Президиум верховного суда республики о смегчении приговора и там удовлетворили мою жалобу сославшись на грубейшие нарушения закона в суде первой инстанции так как суд рассмотрел дело в сокрошенном порядке а не в особом. Скажите мне суд кассационной инстанции может снизить наказание или только отменить приговор первой инстанции и отправить на пересмотр. Просто адвокат бесплатный мне сказал что суд кассационной инстанции нет полномочий снижать наказание а только могут отменить приговор первой инстанции и отправить на новое рассмотрение. И в процессе рассмотрения кассационной жалобы я могу откозаться от рассмотрения жалобы и оставить ее без удовлетворения?

Рассмотрение кассационной жалобы будет рассматриваться судьей единолично без судебного заседания. Дело гражданское особого порядка. В суде 1-й инстанции и апелляции присутствовали прокуроры. Дело рассматривалось по представлению прокурора по вновь открывшимся обстоятельствам. В суде 1-й инстанции и апелляции истцу было отказано. Вопрос. При рассмотрении кассационной жалобы будет ли принимать участие прокурор? С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение