Пожалуйста подскажите могут ли мне ужесточить наказание если по прокурорскому представлению кассационный суд отменит

• г. Москва

Я подал кассационную жалобу с просьбой отменить приговор и оправдать меня, в ответ вышестоящий прокурор (наказание суда первой инстанции полностью удовлетворило просьбу прокурора участвовавшего в суд. прениях) подал кассационное представление с просьбой отменить приговор за мягкостью и отправить дело на новое суд. рассмотрение. Пожалуйста подскажите могут ли мне ужесточить наказание если по прокурорскому представлению кассационный суд отменит приговор и отправит дело на новое суд. разбирательство? Заранне благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Как правило, на жалобу осужденного следует представление прокурора. В результате рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке суд может принять одно из следующих решений:

1) об оставлении приговора или иного обжалуемого судебного решения без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене приговора или иного обжалуемого судебного решения и о прекращении уголовного дела;

3) об отмене приговора или иного обжалуемого судебного решения и о направлении уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой или апелляционной инстанции со стадии предварительного слушания, или судебного разбирательства, или действий суда после вынесения вердикта присяжных заседателей;

4) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения.

При рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке суд вправе смягчить осужденному наказание или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении, но не вправе усилить наказание, а равно применить уголовный закон о более тяжком преступлении.