Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Расселение аварийного жилья

В 2018 г наше общежитие признано аварийным, подлежащим сносу. Расселение назначено на 2026 год. Жить в общежитии невозможно, опасно для жизни. У нас в общежитии комната, купленная за мат. капитал. Собственника 3,я и 2 детей. Одна дочь несовершеннолетняя. У меня в собственности есть еще жилье. У детей это единственная недвижимость. Старшая дочь проживает в комнате постоянно. В комнате никто не прописан, тк она выставлена на продажу. Имеем ли мы право получить материальную компенсацию за жилье через суд. И какие шансы выиграть дело, учитывая, что я имею уже недвижимость?

вопрос №16603423

Здравствуйте, Ольга.

Мой ответ вас не обрадует, но это объективная оценка, с учетом моего опыта работы, действующего законодательства и судебной практики.

Так как у вас есть другое жилье в собственности, где вы с детьми, хоть и в тесноте пока, но все же можете проживать, - шанс выиграть судебный процесс по указанному вами основанию микроскопический. Тем более, вы пытаетесь продать эту комнату...

Дата расселения уже определена и она обозначена с учетом реальной возможности муниципалитета предоставить другое жилье взамен аварийного или выплатить компенсацию (ст.ст. 32, 89 ЖК РФ).

Учитывайте и то, что даже если суд примет положительное решение по вашему иску, - вряд ли оно будет исполнено администрацией населенного пункта.

Жил. вопросы стоят остро во всех регионах РФ и обычно они решаются долго - администрацию оштрафуют за неисполнение решения суда, но реально решить этот вопрос удастся в определенные сроки. То есть, указанные в уведомлении о расселении.

Спасибо, что проконсультировали!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X