Каковы возможные последствия для обидчика при подаче заявления о сломанной нижней челюсти мужа? Какую компенсацию можно ожидать в случае урегулирования дела между сторонами без заявления?

• г. Липецк

Моему мужу сломали нижнюю челюсть, какой срок грозит обидчику в случае подачи на него заявления? И на какую сумму муж может рассчитывать в случае примерения сторон без заявления.

Ответы на вопрос (3):

Вашему супругу должны провести судебно-медицинскую экспертизу и в зависимости от установленной степени тяжести повреждений, будет зависеть квалификация совершенного преступления. Возможно будет вред здоровью средней тяжести, может и тяжкий вред, но устанавливают это эксперты. В зависимости от этого и определяйтесь с суммой возмещения вреда.

Если обидчик не имеет непогашенных судимостей, то скорее всего получит условный срок. Но все зависит от обстоятельств произошедшего, может и реальный срок получить. По практике общий размер суммы примирения 30 000 руб., но бывали случаи, когда суд присуждал моральный вред по этим делам 120 000 руб.

В зависимости от степени вреда здоровью, а по сумме возмещения она может быть любой как стороны договорятся.