Когда директор оглашал график отпусков меня никто не осведомил, и я узнала о времени своего отпуска через коллег.

• г. Самара

Когда директор оглашал график отпусков меня никто не осведомил, и я узнала о времени своего отпуска через коллег. Через месяц директор мне объявил, что у меня совсем в другие месяцы отпуск. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр !

Согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ, далее ТК, установлено, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

На практике во многих компаний после утверждения Графика отпусков с учетом мнения работниоков (хотя это мнение не обязательно для работодателя за исключением отдельных работников), этот График отпусков доводится до всех работников, которые могут снять копию с этого Графика. После этого уже, когда График отпусков утвержден и с ним ознакомлены работники, он не может быть изменен по воле работодателя.

Перенесение начала отпуска регулируется статьей 124 ТК, но делается это уже с согласия работника.

Если у Вас есть письменные доказательства, что после утверждения Графика отпусков и ознакомления Вас с ним начало Вашего отпуска работодателем было перенесено без Вашего согласия, то пишите жалобу в Федеральную инспекцию труда. Если конечно не боитесь идти на конфликт с руководством своим.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

При составлении графиков отпусков у себя в отделе у меня был запланирован отпуск на июнь месяц (отпуск с последующим увольнением, в связи переездом к новому места жительства.) При составлении графика отпусков главный бухгалтер поставил меня в график с марта месяца. График отпусков пришлось подписать, так как она сказала что напишете заявление на перенос отпуска перед отпуском. Я написала заявление в январе месяце о переносе мне отпуска с марта на июнь в связи с увольнением. Передала его главному бухгалтеру. В феврале месяце выясняется что мое заявление генеральный директор не подписал и меня отправляют в отпуск в марте месяце. Но этот отпуск мне не нужен по семейным обстоятельствам и по финансовым трудностям. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Как отказаться от отпуска. Не подписывать приказ о начале отпуска?

До настоящего времени с подписанным и утверждённым графиком отпусков на 2011 г. не ознакомлен. От коллег узнал, что по графику отпуск в октябре. Думал, если не изменили месяц отпуска, то и не ознакомили. Когда же действительно отпуск? Все планы строил на август.

Вопрос про отпуск. Последний раз я была в отпуске в сентябре 2013 г. На работе составляли графики отпусков на 2014 г. Я была записана на июль месяц, но начальство переписало в графике отпуск на февраль (меня никто не спрашивал) 2014 г. Могут ли меня отправить в отпуск без моего согласия в данной ситуации. С момента последнего отпуска прошло 4 месяца. Спасибо.

Работаю по графику: 5 ночей подряд на 10 суток выходных. Нас трое сотрудников в отделе по такому же графику. Как работодатель должен организовать отпуск? Ведь смысл такого отпуска, если потом приходится эти же рабочие ночи работать за другого сотрудника, находящегося в отпуске... Получается отдохнул,-отработай. То есть получается просто перенос рабочих смен на другие дни и все. Работодатель заранее составляет график работы с учетом графика отпусков. И получается когда я в отпуске, за меня работает другой сотрудник (по составленному графику). А когда уходит тот сотрудник в отпуск его смены по графику "рисуют" мне. И в этом месяце у меня вместо 10 ночных смен выходит 15. То есть 5 смен пропущенных вследствие моего отпуска просто переносят на другой месяц. Как быть?

По графику отпуск - июнь. Пишу заявление предоставить основной отпуск и дополнительный отпуск (положен по закону за стаж) общая продолжительность отпусков более 2 месяцев. Работодатель дает только 1 месяц. Остальное - когда неизвестно. График также не изменялся. Перенос отпусков или разделение не оформлялся. Отпускные за 3 дня не выплатил. До начала отпуска пишу заявление о переносе отпуска на другой срок в этом же месяце согласно графика отпусков на основании ст.123,124 ТК, прошу опять предоставить отпуска (основной и дополнительный) в полном объеме. Прошу считать меня продолжающим исполнять трудовые обязанности, выхожу на работу. Работодатель считает меня находящимся в отпуске, в переносе отпуска отказывает, также отказывает в предоставлении отпусков в полном объеме. Какие механизмы есть для разрешения данной ситуации.

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

Работаю в банке. Есть график отпусков. Отпуск делится. Первую часть отпуска, отгулял, она была по графику. Осталось еще 14 дней отпуска, по ним графика отпусков нет. Хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением, обязан ли работодатель предоставить мне этот отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерны ли действия администрации, объявившей мне выговор за несанкционированный уход в отпуск без санкции ген. директора в следующей ситуации:

1.Отдел кадров опрашивал сотрудников о желаемом времени отпуска.

2. График отпусков отсутствует.

3. Я подал заявление на отпуск за неделю до даты отпуска.

4. Директор никакую визу не поставил, устно заявил, что подписывать это не будет (подписал постфактум)

5. В связи с тем, что у меня были оплаченные путевки, сместить время отпуска я не мог.

6. Мой отпуск не повлиял на работу фирмы, всю работу я сделал до отпуска.

Обязателен ли график отпусков в организации или директор может своим приказом отменить его?

Спасибо.

При составлении отпусков не были учтены мои пожелания и отпуск был по графику не в нужный мне месяц. Я не взяла отпуск, поставленный в графике отпусков. Когда спросила, когда я могу взять работодатель ответил, если кто-то откажется от своего отпуска, то тогда, я смогу воспользоваться, а если нет, то после расчёта компенсируют. До пенсии мне работать несколько десятков, расчитыватся в ближайшее время не собираюсь. Правомерно ли это?

Вопрос:

Здравствуйте! Я работаю в бюджетной организации главным бухгалтером, при составлении графика отпусков хотела поставить дату 01.06, условие директора, чтобы 01.07 была на рабочем месте, специалист отдела кадров записала отпуск 25.05-01.07, хотя мой отпуск составляет (Тюменская обл.) 44 дня + 14 дней (до 14 дней по кол. Договору) за ненормированный график работы. В апреле месяце пишу заявление на отпуск с последующим увольнением, мне в отпуске отказано, ссылаясь на график отпусков, соответственно не выплачивается материальная помощь к отпуску. Вынуждена написать заявление на увольнение по собственному желанию, получив только компенсацию за отпуск пропорционально отработанного времени. Правомерны ли эти действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение