Когда директор оглашал график отпусков меня никто не осведомил, и я узнала о времени своего отпуска через коллег.

• г. Самара

Когда директор оглашал график отпусков меня никто не осведомил, и я узнала о времени своего отпуска через коллег. Через месяц директор мне объявил, что у меня совсем в другие месяцы отпуск. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр !

Согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ, далее ТК, установлено, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

На практике во многих компаний после утверждения Графика отпусков с учетом мнения работниоков (хотя это мнение не обязательно для работодателя за исключением отдельных работников), этот График отпусков доводится до всех работников, которые могут снять копию с этого Графика. После этого уже, когда График отпусков утвержден и с ним ознакомлены работники, он не может быть изменен по воле работодателя.

Перенесение начала отпуска регулируется статьей 124 ТК, но делается это уже с согласия работника.

Если у Вас есть письменные доказательства, что после утверждения Графика отпусков и ознакомления Вас с ним начало Вашего отпуска работодателем было перенесено без Вашего согласия, то пишите жалобу в Федеральную инспекцию труда. Если конечно не боитесь идти на конфликт с руководством своим.

Удачи Вам.