Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Оспаривание продажи доли на торгах по банкротству согласно ст.250 ГК РФ - Кассация ЗА! Что дальше?

Краткая история (немного подробнее писал раньше):

Доля бывшей супруги в квартире продана на торгах по банкротству.

Арбитражный суд не принял иск к рассмотрения т.к. я не являюсь участником дела о банкротстве, а апелляционный суд вообще отказал в моем праве преимущественной покупки согласно ст 250 ГК РФ. Кассационный суд отменил эти определения-постановления, признав обоснованность моих претензий, и отправил дело на новое рассмотрение по существу.

Судья приостановил дело со следующими требованиями:

Предложить заявителю … представить:

- заявление с указанием: даты и места рождения заявителя, места его работы или даты и места его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, ответчиков (включая их процессуальный статус, наименование и иные обязательные реквизиты), а также требованиями к каждому из ответчиков.

ПРИ ЭТОМ В ТЕКСТЕ ТРЕБУЕТ ВСЕ СО ССЫЛКАМИ НА НОРМЫ ЗАКОНОВ и иных правовых актов!

Вопрос 1. Нужно ли подавать новое заявление или просто обновить старое. Например прислать заявление с уточнениями и дополнениями, или полный комплект начиная с ранее уплаченной пошлины...

Вопрос 2. Нужно ли отправлять копии ответчикам, если да, то обязательно ли ценным с описью? В Определении об этом ничего нет…

Вопрос 3. Конкретные требования к каждому из ответчиков. Вот тут основная заминка у меня. Вроде как суд выносит решение о признании моих прав и с этим решением регистрационная (Росреестр) должна внести запись и все. Но тут есть серьезная заморочка. Хоть прошло уже больше полугода, покупатель не регистрирует договор…. И решение суда о переводе прав тоже незарегистрируют, т.к. нет исходника….

3.1. Нужно ли просить обязать финансового управляющего перезаключить договор со мной? Тогда нужно признавать первоначальный договор недействительным или ничтожным… Но по решениям ВС и ВАС торги и договор в этом случае не признаются недействительными, т.к. закономс предусмотрен иной порядок – перевод права покупателя… «Согласно Постановления Президиума ВАС РФ от 05.04.2012 N 14055/11 по делу N А 71-7560/2010, совершение сделки с нарушением положений ст. 250 ГК РФ не является основанием для признания ее недействительной, поскольку закон наделяет участника общей долевой собственности правом требовать перевода на него прав и обязанностей покупателя по такой сделке».

3.2. Что вообще требовать от покупателя? Сидеть на попе ровно и не дергаться оплатив 50% судебных издержек? Или что еще?

4. Затраты (пошлины и юруслуги) лучше сразу включать в иск или потом лучше подать, т.к. все еще не окончательно, возможно заключение мирового…

Готов платить за отдельные консультации по конкретным нижеследующим вопросам. Каждый вопрос могу выложить отдельно платно…

Уважаемые юристы, я очень уважаю Ваше мнение, но без ссылок на нормы или решения ВС, ВАС, КС они мне мало чем будут полезны.

Не пишите мне, пожалуйста, обратиться в личку с предложением подготовить исковое заявление за деньги. Мне уже подготовили… пол года исправлял сам до кассации до этого тоже проиграл 2 суда, один, как раз, о разделе данной ипотечной квартиры. Теперь сам хочу довести до конца. Обращаюсь чтобы не пропустить ничего в связи с нововведениями.

Кто реально поможет – скину свои доки в личку, думаю, они очень полезны всем… Достаточно много интересного всплыло по данному вопросу, чего я не нашел в инете. Думаю, это стоит гораздо больше платы за консультацию.

Спасибо за понимание и помощь.

vip
вопрос №16603847
прочитан 5 раз

1. Просто уточнение сделайте. Так и назовите "уточнение к заявлению". ст. 49 АПК РФ

2. это делать не нужно. Закон не обязывает. Поэтому и в определении на этот счет ничего не сказано. Уточнение для суда будет.

3. требования определять обязательно. Если не можете обозначить конкретно, просите удовлетворить солидарно. Но лучше обозначить конкретные требования.

3.1. перевести права нужно просить. Требования согласно ст. 250 ГК РФ.

3.2. судебные издержки также подлежат возмещению.

4. лучше отдельно подавать, т.к. они могут вырости.

(текст отредактирован 26.11.2019 в 11:15)
Это лучший ответ

1.можете написать заявление с уточнением, ст.49 АПК РФ

2.Да,нужно направить ответчикам все документы, в том числе заявление об уточнении. Уведомление, заказная почта - все как положено. Доказательства предоставить суду

3.Ваших требований достаточно, можно добавить обязат ь покупателя зарегистрировать договор

3.1 Не нужно просить

3.2. Смотрите п. 3

4.Затраты потом можно взыскать если выиграете отдельным заявлением

ст.250 ГК РФ

Постановления Президиума ВАС РФ от 05.04.2012 N 14055/11 по делу N А 71-7560/2010

(текст отредактирован 26.11.2019 в 11:18)

Ответ на 1 вопрос:

Обновить можете старое

В соответствии со ст. 132 "Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Ответ на 2 вопрос: Нужно отправлять копии ответчикам, для подтверждения отправки именно определенного иска можете отправить ценным с описью (п.6 ст. 132 ГПК)

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Ответ на 3.1 вопрос: Просить обязать финансового управляющего перегистрацию договора

Ответ на вопрос 3.2: Просить от покупателя переоформить недвижимость на вас

Из разъяснений, содержащихся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», следует, что, по смыслу пункта 3 статьи 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Ответ на 4 вопрос: Затраты, расходы сможете взыскать после решения суда по ст. 98 ГПК РФ.

Это лучший ответ

1.Вам нужно согласно ст 49 АПК РФ сделать уточнение к заявлению

2.На ваше уточнение к заявлению в полном объеме распространяются требования ст 126 АПК РФ:1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

3.Требования которые выдвигали раньше можете продублировать-этого будет вполне достаточно для принятия вашего уточнения.

3.1.Не стоит просить суд обязать финансового управляющего.

3.2 Требовать от покупателя: произвести действия по регистрации договора купли-продажи. В пункте 3 ст 551 ГК РФ сказано: В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации

То есть у вас есть право требовать с покупателя еще и возмещения убытков, вызванных задержкой регистрации.

4.Требование о возмещении судебных издержек лучше предъявить отдельно. Вы же сами пишите т.к. все еще не окончательно, возможно заключение мирового…

Спасибо всем за ответы, по вопросам 1,2,4 все понятно.

Но по вопросу 3 много противоречивого.

Суд Арбитражный. Кассационный суд признал, что мои права нарушены на стадии подготовки торгов продавцом, т.е. финансовым управляющим (он же может быть и оштрафован за это), а основные требования почему-то к покупателю?

Тогда вообще какие требования к финансовому управляющему?

Продавец вообще практически ни при чем, но он, похоже, уперся всерьез, на контакт вообще не идет. С ним точно возникнут проблемы. Он и так договор не регистрирует и наверняка будет упираться до последнего (если мировое не подпишет, на что я мало надеюсь). Есть проблемы со сдачей всей квартиры в этот период – сразу после торгов было заселено человек 15-20 «рабочих», пока я не узнал и не подал заявление в полицию (но это вопрос отдельного судебного разбирательства, не этого).

Кроме того, на сколько мне известно, договор может зарегистрировать как покупатель, так и продавец, если он нотариально заверен. А он должен быть заверен нотариально.

Финансовый управляющий при всем более адекватен. До торгов общались нормально, вот только уперся что не должен мне долю предлагать.

И главное – по сути деньги переводятся покупателю с депозита (куда я их завел) после решения автоматически… А потом мне бегать месяцами за судебными приставами?

vip
вопрос №16604760

К фин управляющему могут быть требования об устранении нарушений. А к покупателю - о переводе прав и обязанностей на основании ст. 250 ГК РФ.

Если приставы будут бездействовать, то надо жаловаться (ст. 360 КАС РФ)

Это лучший ответ

Ну если суд признал право за вами, ст.ст. 167 - 183 АПК, у вас проблем не должно быть. Напишите заявления приставам пусть занимаются. Исполнительный лист в суде закажите.

(текст отредактирован 26.11.2019 в 12:52)

Продавца можно на основании ст 551 ГК РФ заставить через суд зарегистрировать договор Что касается финансового управляющего то нужно видть перед собой все документы, чтобы понять какие конкретно требования к нему можно предъявить.

Это лучший ответ

Касательно вопроса на счет финансового управляющего предъявляйте требования об устранении допущенных нарушений в связи с тем, что

недобросовестные действия финансового управляющего направлены на нарушение основных принципов арбитражного процесса, умаление прав иных лиц, участвующих в деле. Подобные действия является недопустимыми. Такое поведение финансового управляющего, свидетельствующее о пренебрежительном отношении к исполнению своих обязанностей. Соответственно к покупателю следует в соответствии со ст.250 ГК РФ предъявить требования о переводе прав и обязанностей

Цитата:
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Касательно бездействий пристава имеете право обжаловать их в прокуратуру либо в суд в порядке КАС РФ.

Имеете право, так как в вопросе не все очень понятно, договор в соответствии со ст.779 ГК РФ,выбирайте сами.

Так как сами желаете более подробного разьяснения.

К арбитражному управляющему можно предъявить иск о возмещении убытков в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей в деле о банкротстве согласно ст.20.4

Федерального закоа от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 12.11.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2019)

На основании решения суда вы можете зарегистрировать сделку

Из разъяснений, содержащихся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», следует, что, по смыслу пункта 3 статьи 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Статья 20.4. Ответственность арбитражного управляющего

(введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 20.4

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего в соответствии с настоящим Федеральным законом или федеральными стандартами, является основанием для отстранения арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения данных обязанностей по требованию лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также по требованию саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой он является.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае отмены определения арбитражного суда об отстранении арбитражного управляющего от исполнения данных обязанностей за неисполнение или ненадлежащее их исполнение арбитражный управляющий не подлежит восстановлению арбитражным судом для исполнения данных обязанностей.

2. В случае исключения арбитражного управляющего из саморегулируемой организации в связи с нарушением арбитражным управляющим условий членства в саморегулируемой организации, нарушения арбитражным управляющим требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных стандартов, стандартов и правил профессиональной деятельности арбитражный управляющий отстраняется арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве на основании ходатайства саморегулируемой организации не позднее чем в течение десяти дней с даты его поступления.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 195-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае отмены или признания недействительным решения об исключении арбитражного управляющего из саморегулируемой организации, послужившего основанием для отстранения арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, арбитражный управляющий не может быть восстановлен арбитражным судом для исполнения данных обязанностей.

При получении саморегулируемой организацией копий ходатайств, содержащих требование об отстранении или освобождении арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и направленных в арбитражный суд лицами, участвующими в деле о банкротстве, а также при направлении саморегулируемой организацией в арбитражный суд ходатайства об отстранении или освобождении арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве саморегулируемая организация представляет кандидатуру арбитражного управляющего в порядке, установленном статьей 45 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Применение к арбитражному управляющему наказания в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения влечет за собой отстранение арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.

В течение трех рабочих дней с даты получения вступившего в законную силу решения суда о дисквалификации арбитражного управляющего федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление формирования и ведения реестра дисквалифицированных лиц, уведомляет саморегулируемую организацию, членом которой является арбитражный управляющий, о дисквалификации арбитражного управляющего с приложением вступившего в законную силу решения суда о дисквалификации арбитражного управляющего путем направления такого уведомления способом, обеспечивающим его получение не позднее чем через пять дней с даты отправления. Сведения, содержащиеся в реестре дисквалифицированных лиц, подлежат включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 429-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В течение трех рабочих дней с даты получения такого уведомления саморегулируемая организация обязана направить в арбитражный суд, утвердивший арбитражного управляющего в деле о банкротстве, ходатайство об отстранении арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве по почте или иным обеспечивающим получение такого уведомления способом не позднее чем через пять дней с даты его направления.

Отстранение арбитражного управляющего, к которому применено административное наказание в виде дисквалификации, от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и утверждение нового арбитражного управляющего осуществляются арбитражным судом не позднее дня, следующего после дня принятия ходатайства саморегулируемой организации, без вызова лиц, участвующих в деле о банкротстве. При этом должны быть учтены требования, которые предусмотрены конкурсным кредитором или уполномоченным органом, являющимися заявителями по делу о банкротстве, либо собранием кредиторов в соответствии с пунктом 3 статьи 20.2 настоящего Федерального закона.

Определение арбитражного суда об отстранении арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и утверждении нового арбитражного управляющего подлежит немедленному исполнению.

Отмена судебного акта о дисквалификации арбитражного управляющего не является основанием для восстановления его арбитражным судом для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.

4. Арбитражный управляющий обязан возместить должнику, кредиторам и иным лицам убытки, которые причинены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и факт причинения которых установлен вступившим в законную силу решением суда.

Арбитражный управляющий обязан возместить членам саморегулируемой организации арбитражных управляющих убытки, возникшие в связи с необходимостью привести размер компенсационного фонда этой организации в соответствие с требованиями статьи 25.1 настоящего Федерального закона после осуществления компенсационной выплаты из компенсационного фонда в связи с возмещением убытков, причиненных лицам, участвующим в деле о банкротстве, и иным лицам вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения этим арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, за исключением случаев, если он действовал в соответствии с внутренними документами саморегулируемой организации, стандартами и правилами профессиональной деятельности.

5. Федеральными стандартами, стандартами и правилами профессиональной деятельности могут устанавливаться дополнительные требования к обеспечению имущественной ответственности арбитражного управляющего за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей в деле о банкротстве.

Требования к обеспечению имущественной ответственности арбитражного управляющего, возникшей вследствие обязанности возместить членам саморегулируемой организации арбитражных управляющих убытки, причиненные в связи с необходимостью привести размер компенсационного фонда этой саморегулируемой организации в соответствие с требованиями статьи 25.1 настоящего Федерального закона после осуществления компенсационной выплаты из компенсационного фонда этой саморегулируемой организации, устанавливаются федеральными стандартами, стандартами и правилами профессиональной деятельности. Указанными стандартами может устанавливаться обязанность арбитражного управляющего осуществлять страхование риска такой гражданской ответственности.

6. Сведения о вынесении арбитражным судом судебного акта о признании действий арбитражного управляющего незаконными, о взыскании с арбитражного управляющего убытков в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей в деле о банкротстве подлежат включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в порядке, предусмотренном статьей 28 настоящего Федерального закона, в течение трех рабочих дней с даты вступления соответствующего судебного акта в силу.

В сообщении, подлежащем включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в соответствии с настоящим пунктом в связи со взысканием с арбитражного управляющего убытков, должен быть указан размер убытков, взысканный с арбитражного управляющего в соответствии с судебным актом.

Из определения о приостановке дела:

"В соответствии с разъяснениями пункта 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 23.12.2010 № 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", предъявление указанного требования означает также предъявление требования о признании недействительной сделки, заключенной по результатам торгов. В связи с этим требование арбитражного управляющего и любого другого заинтересованного лица о признании недействительными торгов по продаже имущества должника подлежит предъявлению в рамках дела о банкротстве по правилам главы III.1. Закона о банкротстве."

вопрос №16604794

Напишите суду заявление о разъяснении решения суда, "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 12.11.2019)

АПК РФ Статья 179. Разъяснение решения. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок

Цитата:

1. В случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава - исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации вправе разъяснить решение без изменения его содержания.

2. Разъяснение решения допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено.

3. Арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава - исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.

4. Вопросы разъяснения решения, исправления описок, опечаток, арифметических ошибок рассматриваются арбитражным судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле, и других лиц, указанных в частях 1 и 3 настоящей статьи. По результатам рассмотрения вопросов выносится определение, которое может быть обжаловано.[

Понял, что я не достаточно четко изложил основную суть вопроса. Уточняю.

Кассационный суд только признал за мной право на оспаривание в рамках дела о банкротстве, отменил определение об отказе в принятии иска и решение апелляционного суда, направив в арбитражный суд для рассмотрения дела по существу.

Дело по сути еще не рассмотрено, конкретного решения еще нет и до судебных приставов далеко (лучше бы вообще без них обойтись).

Вопрос в противоречивости законов и постановлений:

В одном случае:

Из определения о приостановке дела:

"В соответствии с разъяснениями пункта 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 23.12.2010 № 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ УКАЗАННОГО ТРЕБОВАНИЯ ОЗНАЧАЕТ ТАКЖЕ ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ТРЕБОВАНИЯ О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ СДЕЛКИ, ЗАКЛЮЧЕННОЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ТОРГОВ. В связи с этим требование арбитражного управляющего и любого другого заинтересованного лица о признании недействительными торгов по продаже имущества должника подлежит предъявлению в рамках дела о банкротстве по правилам главы III.1. Закона о банкротстве."

В другом:

«Согласно Постановления Президиума ВАС РФ от 05.04.2012 N 14055/11 по делу N А 71-7560/2010, СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛКИ С НАРУШЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЙ СТ. 250 ГК РФ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ЕЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ, ПОСКОЛЬКУ ЗАКОН НАДЕЛЯЕТ УЧАСТНИКА ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ПРАВОМ ТРЕБОВАТЬ ПЕРЕВОДА НА НЕГО ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ ПОКУПАТЕЛЯ ПО ТАКОЙ СДЕЛКЕ».

Но по сути общения с представителями арбитражных судов мне необходимо оспорить торги и сделку, т.к. нарушения были допущены на стадии подготовки торгов на основании статьи 449 ГК РФ (последняя строка «были допущены ИНЫЕ нарушения правил, установленных законом».

Т.е, я так понял, что по логике нужно требовать признать торги и сделку недействительными и применить ст.250 ГК РФ, но тут противоречия в двух вышеприведенных решениях ВАС…

И если торги и сделка признаются недействительными, то и покупатель при чем – его договор недействителен…

vip
вопрос №16605006

Действительно нужно требовать признать торги и сделку недействительными и применить ст.250 ГК РФ. суд вовсе не обязательно применит решениях ВАС. Должно быть ходатайство об их применении.

Это лучший ответ

Это не противоречие в соответствии с разъяснениями пункта 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 23.12.2010 № 63 не исключено предъявление требований на основании ст. 250 ГК РФ.

При новом рассмотрении Вам надо дополнить свою позицию.

Это лучший ответ

По логике нужно признавать действия арбитражного управляющего незаконными и взыскание ущерба

в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей в деле о банкротстве согласно ст.20.4

Федерального закоа от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 12.11.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2019)

Признавать сделку недействительной и просить право перевода собственности на вас ст.250 ГК.

Теперь понятнее, но по сути конкретных требований (если я правильно понял):

1. К Продавцу – перезаключить новый договор со мной, т.к. предыдущий – недействительный. Т.е. все возвращается на круги своя. Фактически владельцем останется бывшая супруга (в лице финансового управляющего)…

2. К Покупателю - ? (в случае признания его договора недействительным, он не может на меня перевести никаких прав, т.к. у него их не будет)

Или опять все не так?

вопрос №16605340

По идее у вас что к продавцу что к покупателю должны быть требования о переводе прав покупателя на Вас, исходя из ст. 250 ГК РФ. Я бы их так и сформулировал. А что там хочет суд - не вполне понятно.

Практически так. К продавцу – требования перезаключить новый договор с Вами, т.к. предыдущий – недействительный. Фактически владельцем останется Ваша бывшая супруга (в лице финансового управляющего) К покупателю - о переводе прав и обязанностей на основании ст. 250 ГК РФ.Примерно так.

Всем спасибо за участие! Сажусь готовить доки в суд. Оценки ставил по совокупности всех ответов (не всегда конкретно отмеченного). Извините если что не так - человек не совершенен, а я тем более...

вопрос №16606870

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X