Врач отказался выписывать направление на дневной стационар - возможно ли определить годность к службе без этой процедуры?
199₽ VIP

• г. Иваново

При определении категории врач-невролог направляет в поликлинику по месту жительства, чтобы выписали направление на дневной стационар (экспертную койку) для определения степени патологических изменений организма. Врач в поликлинике отказалась давать такое направление, тк нет оснований по здоровью, сделала заключение на основании данных МРТ головы, я полностью здорова. Правомерны ли действия врача ВВК, когда она отказывается определять годность к службе без дневного стационара?

Ответы на вопрос (6):

Правомерны. Потому что в данном случае она действует в рамках своей компетенции. ЧТо не противоречит ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Кто-то может определить, а кто-то перестраховывается.

При этом отвечать будет врач ВВК.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия!

Не прав врач ВВК. Во первых, военнослужащие на время амбулаторного обследования и освидетельствования в ВВК освобождаются от исполнения должностных и специальных обязанностей, в полном соответствии с нормами

ст.133 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 200 О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Вас должны освободить от исполнения службы. Далее направить может и местные могут не направлять, т.к есть объективные показания, что здоровы. Это мои и выписку из местной поликлиники вам следует показать врачу ВВК. Если она откажется определять годность к службе далее, вы имеете право ее действия обжаловать по команде, т.к она должна руководствоваться положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 г. №565.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия

Отказ от выдачи направления можете обжаловать потому, что для определения патологических изменений организма в порядке

Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" диагностика проходит либо в амбулаторных либо в стационарных условиях с обязательным прохождением ряда специалистов

Действие врача ВВК можете обжаловать в высшую ВВК

51. Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, в целях определения категории годности к военной службе (за исключением освидетельствования в целях предоставления отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы) проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог и при необходимости - врачи других специальностей.

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, в иных целях проводится военно-врачебными комиссиями, состав которых определяется Министерством обороны Российской Федерации, другими соответствующими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

52. До начала освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе (за исключением освидетельствования в целях предоставления отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы) военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, проводятся следующие обязательные диагностические исследования:

флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);

общий (клинический) анализ крови;

общий анализ мочи;

электрокардиография в покое.

Лицам старше 40 лет проводятся исследование уровня глюкозы в крови, измерение внутриглазного давления, электрокардиография с физическими упражнениями.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)

(см. текст в предыдущей редакции)

Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, могут устанавливать перечень дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе (за исключением освидетельствования в целях предоставления отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы) указанных военнослужащих, граждан.

53. До начала освидетельствования в целях, не указанных в пункте 52 настоящего Положения, военнослужащие, граждане, проходящие военные сборы по линии Вооруженных Сил, проходят обязательные диагностические исследования в объемах, установленных Министерством обороны Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

54. Заключение о годности военнослужащего, гражданина, проходящего военные сборы по линии Вооруженных Сил, к военной службе выносится по категориям, указанным в пункте 18 настоящего Положения.

Спросить
Пожаловаться

Приказ МВД РФ от 14 июля 2010 г. № 523 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации"регламентирует порядок прохождения ВВК в органах МВД

В этом Приказе ничего не говорится, что врач ВВК должен определять годность к службы только путем направления в стационар.

Если данным Приказом такая обязанность врача ВВК не определена, то получается что в действиях врача нет нарушения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Врач - невролог ВВК не прав в том, что не дал сам направление на дневной стационар, хотя такое полномочие у него имеется.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

27. Гражданин, поступающий на военную службу (приравненную службу) по контракту, и гражданин, поступающий в мобилизационный людской резерв, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Врач поликлиники поступил правомерно.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вообще то это странно и не понятно, при отсутствии данных у психиатра по вашему обследованию либо учёту, вам просто должны назначить прохождение Электроэнцефалографии (ЭЭГ) головного мозга на аппарате, но никак не класть в больницу. Обращайтесь сразу в прокуратуру, врач вас видимо и на учёт хочет сразу туда оформить?

Можете обратиться к прокурору и на личный приём, и при себе иметь письменное заявление, которое сдадите секретарю. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Вообще и этому врачу не помешает там в стационаре обследоваться самому!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Врач-эндокринолог в поликлинике выдал направление на дневной стационар, подскажите кто даёт больничный лист, спрашивать врача поликлиники или уже в стационаре в первый день лечения?

При прохождении ВВК МВД был направлен на ЭЭГ, зарегистрированы в небольшом количестве острые волны. Освидетельствовали по категории Д (пункт 21 приказа). При повторном обращении к неврологам (в разных больницах) выяснилось, что это была ошибка аппарата, проведено несколько других ЭЭГ, волн нет. При повторном обращении в комиссию с просьбой пересмотреть дело направили на суточное ЭЭГ, тоже результаты отличные. Далее дали бумагу к неврологу в поликлинику, чтобы тот дал направление на дневной стационар (экспертную койку) и на МРТ мозга. МРТ мозга сделали, все хорошо. Врач в поликлинике не дает направление на стационар, тк туда направляют только больных людей или людей с подозрениями на заболевание, также она написала в заключении, что причин отправлять в стационар нет и приложила данные МРТ, также сослалась на суточное ЭЭГ. Подскажите, как себя повести на комиссии, как с ними разговаривать, чтобы убедить их принять данные результаты амбулаторного обследования.

Имеет ли право Ввк мвд не принять заключение об уточнении диагноза со стационара не по месту жительства? Направление от ввк выписано в поликлинику по месту жительства для проведения стационарного обследования. Поясняю: врач в поликлинике не может выдать направление на стационар, к которому я прикреплена, тк стационар отказывает за неимением у меня диагноза. Они работают исключительно по системе омс, соответственно они могут меня выписать только с подтверждённым диагнозом, даже если его нет в действительности.

Врач невролог частной клиники дала направление на дневной стационар. Обратившись в бюджетное учреждение с этим направлением меня отказались принять на дневной стационар. После этого я обратилась к врачу терапевту городской больницы, она мне выписала другое направление,. Придя опять в дневной стационар уже с двумя направлениями мне опять отказали, женщина которая принимала сказала что ее не устраивают такие направления. Законно ли Это?

Чем отличается должность врача стационара и должность врача дневного стационара, если койки дневного стационара являются частью одного отделения (дневной и круглосуточный стационар). Стаж? Вредность? Часы работы?

Есть открытый больничный в поликлинике, по результатам анализов врач дает направление в стационар, не закрывая больничный. При обращении в стационар на следующий день, делаются процедуры и больного отправляют домой, с последующим наблюдением по месту жительства без каких либо отметок в больничном (строчек уже не было, его нужно было продлевать). После стационара, на следующий день при обращении в поликлинику, врач ставит нарушение режима, и продлевает больничный. Обоснование - нужно было в стационаре открывать продолжение. В стационаре категорически отказались и продлевать и выписывать хотя бы на один день. Хотя пациент был там целый день. Как поступить в такой ситуации?

В начале февраля был на приеме у лор врача в поликлинике, лор врач дал направления в другую больницу, в направлении указанно что у меня образование на миндалине требуется операция ВОПРОС: Если я прийду с этим направлением через месяца три в больницу в стационар будут ли меня принимать с этим направлением или мне нужно будет через месяца три идти опять в поликлинику к лор врачу чтоб выписал новое направление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нет я лежу с 06.03.2017 года в дневном стационаре Я забыл тапочки взять в дневной стационар меня не выпишут с больницы дневного стационар при поликлиники.

Работаю медицинской сестрой процедурного кабинета поликлиники, при поликлинике есть дневной стационар. Когда медицинская сестра стационара уходит в отпуск или на больничный лист, меня можно сказать заставляют работать в дневном стационаре, причем и в своем кабинете одновременно, оплачивая при этом всего 40% от зарплаты. Правомерно ли это? могу я отказаться? Еще грозят увольнением при несогласии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение