Врач отказался выписывать направление на дневной стационар - возможно ли определить годность к службе без этой процедуры?
199₽ VIP

• г. Иваново

При определении категории врач-невролог направляет в поликлинику по месту жительства, чтобы выписали направление на дневной стационар (экспертную койку) для определения степени патологических изменений организма. Врач в поликлинике отказалась давать такое направление, тк нет оснований по здоровью, сделала заключение на основании данных МРТ головы, я полностью здорова. Правомерны ли действия врача ВВК, когда она отказывается определять годность к службе без дневного стационара?

Ответы на вопрос (6):

Правомерны. Потому что в данном случае она действует в рамках своей компетенции. ЧТо не противоречит ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Кто-то может определить, а кто-то перестраховывается.

При этом отвечать будет врач ВВК.

Анастасия!

Не прав врач ВВК. Во первых, военнослужащие на время амбулаторного обследования и освидетельствования в ВВК освобождаются от исполнения должностных и специальных обязанностей, в полном соответствии с нормами

ст.133 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 200 О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Вас должны освободить от исполнения службы. Далее направить может и местные могут не направлять, т.к есть объективные показания, что здоровы. Это мои и выписку из местной поликлиники вам следует показать врачу ВВК. Если она откажется определять годность к службе далее, вы имеете право ее действия обжаловать по команде, т.к она должна руководствоваться положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 г. №565.

Всего доброго!

Здравствуйте Анастасия

Отказ от выдачи направления можете обжаловать потому, что для определения патологических изменений организма в порядке

Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" диагностика проходит либо в амбулаторных либо в стационарных условиях с обязательным прохождением ряда специалистов

Действие врача ВВК можете обжаловать в высшую ВВК

51. Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, в целях определения категории годности к военной службе (за исключением освидетельствования в целях предоставления отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы) проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог и при необходимости - врачи других специальностей.

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, в иных целях проводится военно-врачебными комиссиями, состав которых определяется Министерством обороны Российской Федерации, другими соответствующими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

52. До начала освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе (за исключением освидетельствования в целях предоставления отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы) военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, проводятся следующие обязательные диагностические исследования:

флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);

общий (клинический) анализ крови;

общий анализ мочи;

электрокардиография в покое.

Лицам старше 40 лет проводятся исследование уровня глюкозы в крови, измерение внутриглазного давления, электрокардиография с физическими упражнениями.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)

(см. текст в предыдущей редакции)

Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, могут устанавливать перечень дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе (за исключением освидетельствования в целях предоставления отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы) указанных военнослужащих, граждан.

53. До начала освидетельствования в целях, не указанных в пункте 52 настоящего Положения, военнослужащие, граждане, проходящие военные сборы по линии Вооруженных Сил, проходят обязательные диагностические исследования в объемах, установленных Министерством обороны Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

54. Заключение о годности военнослужащего, гражданина, проходящего военные сборы по линии Вооруженных Сил, к военной службе выносится по категориям, указанным в пункте 18 настоящего Положения.

Приказ МВД РФ от 14 июля 2010 г. № 523 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации"регламентирует порядок прохождения ВВК в органах МВД

В этом Приказе ничего не говорится, что врач ВВК должен определять годность к службы только путем направления в стационар.

Если данным Приказом такая обязанность врача ВВК не определена, то получается что в действиях врача нет нарушения.

Это лучший ответ

Врач - невролог ВВК не прав в том, что не дал сам направление на дневной стационар, хотя такое полномочие у него имеется.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

27. Гражданин, поступающий на военную службу (приравненную службу) по контракту, и гражданин, поступающий в мобилизационный людской резерв, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Врач поликлиники поступил правомерно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вообще то это странно и не понятно, при отсутствии данных у психиатра по вашему обследованию либо учёту, вам просто должны назначить прохождение Электроэнцефалографии (ЭЭГ) головного мозга на аппарате, но никак не класть в больницу. Обращайтесь сразу в прокуратуру, врач вас видимо и на учёт хочет сразу туда оформить?

Можете обратиться к прокурору и на личный приём, и при себе иметь письменное заявление, которое сдадите секретарю. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Вообще и этому врачу не помешает там в стационаре обследоваться самому!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.