Необходимость путевого листа при эксплуатации ТС с логотипом коммерческой организации в личных целях - рекламная деятельность или коммерческая?

• г. Самара

Движение на ТС, имеющем на кузове логотип коммерческой организации, которой он принадлежит, является рекламной деятельностью? Рекламная деятельность является коммерческой?

Вопрос заключается в том, можно ли эксплуатировать ТС, принадлежащий юр.лицу, в личных целях без путевого листа? Если, в данном случае, в любом случае вы перемещаетесь на по сути рекламном баннере, т.е. всё-равно осуществляя коммерческую деятельность, что предполагает наличие путевого листа.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ № 1156 от 12.11.2012 года, который отменил абзац четвертый пункта 2.1.1 ПДД РФ. Этот пункт регулируют перечень документов, которые водитель автомобиля обязан возить с собой и предъявлять их сотрудникам полиции при первом требовании.

Так, в частности Постановление Правительства № 1156 от 12.11.2012 года отменило абзац, обязывающий ранее водителей возить с собой документ на право управление транспортным средством в отсутствии собственника. То есть, другими словами Правительство в 2012 году отменило обязанность водителей возить с собой доверенности на право управления ТС. Соответственно, с 2012 года сотрудники полиции не имеют право требовать от водителей предъявить доверенность.

Пункт 2.1.1 Правил дорожного движения:

Согласно пункту 2.1.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции (в том числе сотрудникам ДПС ГИБДД РФ) передавать им, для проверки следующие документы:

- в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов

Этот пункт указывает на то, что водители обязаны возить с собой путевой лист, только в установленных законом случаях. То есть, путевой лист, если следовать логике закона, водитель должен возить с собой не всегда. Иначе бы в законе не было бы отметки об "установленных случаях".

действительно в определенных случаях путевой лист все-таки нужно заполнять и возить с собой, чтобы предъявить его по первому требованию. Например, в случае, когда водитель занимается коммерческой перевозкой груза (ов) или пассажиров.

Этот вопрос регулируется Приказом Министерства транспорта РФ №152 от 18.09.2008 г. года "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов", с изменениями на 2017 год.

Так, согласно этому документу, путевой лист заполняется на транспортные средства, принадлежащие юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям для перевозки грузов, пассажиров или багажа. Вот выдержка из Приказа Минтранса №152:

"9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях"

Приказ Минтранса №152, ссылаясь на Федеральный закон №259, подразумевает, что путевой лист должен оформляться при коммерческих перевозках грузов и пассажиров. Но в этих документах нет ни слова о том, что у водителя автомобиля, который принадлежит юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, должен быть на руках заполненный путевой лист при любых видах перевозок. То есть, при отсутствии факта коммерческих перевозок согласно приказу Министерства транспорта, путевой лист не должен заполняться. Например, при поездках для корпоративных нужд компании. Иначе в подобном документе это было бы прописано.

Спросить
Пожаловаться

Я-ИП, в перечне видов деятельности есть рекламная деятельность. Оборудовал газель рекламной конструкцией и сдаю рекламное место различным компаниям. Насколько это законно?

Организация не имеющая право заниматься рекламной деятельностью осуществляет рассылку своей корреспонденции как физ. лицам, так и юр. лицам. Вопрос: может ли рекламное агенство по договоренности с вышеуказанной организацией печатать (или размещать) на конвертах рекламную информацию о других организациях и вкладывать рекламный материал в эти же конверты? На сколько это законно для вышеуказанной организации? Если да, то как должен выглядеть договор между рекламным агенством и данной организации?

Скажите пожалуйста, существует ли ответственность за то что застройщик не указал на рекламном баннере где можно ознакомиться с проектной декларацией?

И можно ли в данном случае привлечь рекламное агенство которое эту рекламу разместило?

Спасибо!

Открываю ИП, буду заниматься рекламной деятельностью.

Вопрос: могу ли я иметь коммерческое наименование, к примеру, Рекламное агентство NARI, Агентство маркетинговых коммуникаций такое-то? Соответственно, и рекламировать себя с таким названием.

Скажите, что необходимо чтобы заниматься турагентской деятельностью? Есть ООО, которое осущетствляет деятельность как рекламное агентство. Можно ли его использовать под турагентскую деятельность?

Дизайнер (фрилансер, деятельность не зарегистрирована) создал логотип нашей фирме. Мы заплатили 5000 рублей за него. Получив логотип, мы решили обратиться в рекламное агентство, чтобы нам разработали макет вывески. Дизайнер логотипа говорит, что ему не нравится макет и он хочет запретить использовать логотип и нам и рекламному агентству. Правомерны ли его действия? Разве заплатив деньги за логотип, мы не стали его правообладателями?

Могу ли я ездить без путевого листа на авто используя его в личных целях если авто принадлежит Юр лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не является рекламой: логотип юридического лица, нанесенный на борт принадлежащего ему автомобиля; информация в бегущей строке телепередачи об организации-спонсоре; размещенная на рекламной конструкции фраза «Лес — не место для мусора!»;

Печатаем рекламный баннер (строительство деревянных домов) Нужно ли размещеть на рекламном баннере юр.информацию (огрн, инн и т.д) или это не обязательно.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос - допускается ли законом размещение рекламной информации о магазине разливного пива в рекламно-информационном еженедельнике. Если да, то какие требования к данной рекламной информации. Буду очень признательна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение