Как рассчитывается распределение долга по потребительскому кредиту при разводе

• г. Ульяновск

Муж оформил потребительский кредит находясь в браке. Скажите, пожалуйста, что происходит с этим кредитом при разводе? Кто его должен будет выплачивать?

Ответы на вопрос (3):

Выплачивает лицо, являющееся стороной в договоре в банком. Просто, если был раздел долгов - половину уплаченного может требовать с другого супруга, смотрите ст. 39 СК РФ.

Алсу, все зависит от того на какие нужды пошел этот кредит. Если на нужды семьи, то соответственно плата за него поделится между супругами. Правовое основание: п. 3 ст. 39 СК РФ.

Здравствуйте. На Ваш вопрос хочу сообщить следующее:

Семейный кодекс РФ в статье 34 указывает на то, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или кем из супругов внесены денежные средства.

Соответственно денежные средства, полученные в кредит (по договору кредита) одним из супругов, являются также собственностью другого супруга. Только в том случае, если полученные денежные средства расходовались исключительно на личные нужды заемщика (Вашего мужа), а его супруга (Вы) вовсе об этом не осведомлены, можете в связи с этим поспорить при разводе.

В соответствии с пунктом 3 статьи 39 СК РФ, общие долги при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Основная масса проблем при разводе возникает как раз с проблемой определения, являются ли спорные долги общими.

Договор кредита, заключенный супругом-заемщиком в банке, предусматривает не только право получения денежных средств, но и обязанность по выплате кредитных платежей банку в течение определенного договором срока.

В случае, если долг не является общим, в суде будут рассмотрены любые представленные доказательства того, что кредитные средства потрачены не на семейные нужды и второй супруг в договоре с банком ни в каком качестве не выступает. Согласно статье 45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, а при его недостаточности – на долю супруга-заемщика в общем супружеском имуществе. Видно, что закон не затрагивает имущественных прав второго супруга, не являющегося стороной договора кредита (если деньги по нему супруг потратил не на нужды семьи).

Важно будет доказать, что Вы не были осведомлен о договоре кредита, не выступает в нем ни в качестве созаемщика, ни в качестве поручителя, что средства были потрачены заемщиком только в личных целях. В противном случае будет действовать презумпция статьи 35 СК РФ: «при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга», и в случае развода Вы также обязаны будете выплачивать кредит в определенной доли.

Ссылка pravoved.ru

Желаю удачи. В.