Как переоформить дом на супругу в разводе, когда он был оформлен на мужа во время брака?

• г. Новосибирск

Супруги в разводе. Дом оформлен на мужа, когда жили в браке. На данный момент в доме проживает супруга. Муж выписан и не живёт 15 лет. Как переоформить дом на супругу.

Ответы на вопрос (2):

Может супруг подарить ей свою долю.

Поскольку дом полностью оформлен на бывшего мужа, то переоформить дом на жену можно только по инициативе собственника, т.е. мужа, например по договору дарения. Без согласия бывшего мужа, жена вправе разделить этот дом как совместно нажитое имущество и получить в собственность 1/2 долю дома, но для этого надо обращаться в суд.