Могут ли меня снать с очереди на квартиру? Если я получила по наследству 6 метров жилплощади,

и больше нет в собственности жилья, только муниципальное?

'

vip
вопрос №16604479
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Скорее всего не смогут снять, т.к. согласно статьям 49-51 ЖК РФ не хватает метража: у Вас меньше учётной нормы. Вы уже будете нуждающимися в улучшении жилищных условий. И нет оснований снимать с очереди по этой причине.

(текст отредактирован 26.11.2019 в 12:42)

Могут снять с очереди, если жилье, которым Вы владеете на праве собственности и социального найма превысит учетную норму. В Якутске учетная норма составляет 9 кв м\на чел. (Постановление городского собрания депутатов г. Якутска от 16 сентября 2005 года N ПГС N 36-17).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Я Вам уже писала, право на получение жилья до нормы на одного человека 33 кв.метров, (если вы одиноки) у вас ЕСТЬ, но вместо 27 кв.метров могут выдать жилищный сертификат на приобретение жилья с добавлением собственных средств, зха минусом ваших 6 квадрат. (Если вы подпадаете под закон). см. Правила выпуска и реализации сертификатов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 N 153.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Могут снять, поскольку 6 кв. метров - это половина учетной нормы и во многих случаях эти квадратные метры перекрывают норматив жилой площади на одного человека, в связи с чем он перестает быть нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.51 ЖК РФ.

Согласно ст 51 ЖК РФ 5 метров жилплощади конечно будут учитывать при предоставлении жилья,

Вообще по законодательству человек считается жилищно обеспеченным, если количество квадратных метров жилья приходящегося на него больше учетной нормы жилья

Если вы из Якутска, то согласно нижеуказанного Постановления учетная норма жилья в вашем городе 9 кв.м

таким образом, если на вас с учетом этих 6 метров приходится больше 9 кв.м,то вас могут снять с жилищной очереди В данной ситуации учитывается и площадь муниципального жилья, сколько та метров приходится на вас.

ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ Г. ЯКУТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 2005 года N ПГС N 36-17

О НОРМЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ДЛЯ МАЛОИМУЩИХ ГРАЖДАН И УЧЕТНОЙ НОРМЕ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

(в редакции решения Якутской городской Думы от 25.02.2009 N РЯГД-15-1, нормативного правового акта Якутской городской Думы от 31.08.2011 N 13-НПА)

На основании статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации Якутская городская Дума решила:

(преамбула в ред. решения Якутской городской Думы от 25.02.2009 N РЯГД-15-1)

1. Установить норму предоставления площади по договору социального найма жилого помещения в размере двенадцать квадратных метров.

(п. 1 в ред. решения Якутской городской Думы от 25.02.2009 N РЯГД-15-1)

1.1. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ Перечне.

(п. 1.1 введен нормативным правовым актом Якутской городской Думы от 31.08.2011 N 13-НПА)

2. Установить учетную норму площади жилого помещения в размере девяти квадратных метров.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на постоянную комиссию по градостроительству, архитектуре и экологии (Афанасьев П.П.).

4. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

И.о. председателя

городского Собрания

депутатов г. Якутска

А.Н.ЩЕРБАКОВ

Вице-мэр

г. Якутска

В.Н.ПОПОВ.

Теоретически могут, но мы оспаривали данное решение в суде и суд удовлетворил ниши требования и восстановил в очердеи, так что Вам в суд, так как вы намеренно не ухудшали жилищные условия, а наследство"как снег на голову".

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X