Правовая ответственность соседки за моральный вред ребенку в результате оскорблений и угроз

• г. Йошкар-Ола

Ребенок с делом находились во дворе частного дома, на деда оскорблениями и угрозами начала орать в присутствии ребёнка соседка, ребёнок воспринял все близко и пострадала от этого, есть заключение эксперта, можно ли взыскать моральный вред с соседки? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете подать иск о возмещении морального вреда. Это очень трудные дела по доказыванию причинения моральных и нравственных страданий. Запросите 1 млн. руб., могут дать 5000 руб. Надо подготовить хорошую доказательную базу. Можете обратиться ко мне по телефону, встретимся и обсудим данный вопрос.

Подавайте исковое заявление в суд по статья 151 ГК РФ (моральный вред). Требуйте компенсацию экспертизы, компенсацию посещения психолога и других врачей (предоставьте справки, чеки). Т.к. экспертиза факт устанавливает (В Вашем случае установила), а в сознании и в восприятии ребенка как загладить эту "психологическую дыру"?! это же новый необоснованный страх за родных, тревога за дедушку, за дом и это будете сопровождать ребенка, до тех пор пока не вызвать у него сильные положительные эмоции (чтоб забылся) иначе у Вашего ребенка и в 20 лет в подсознании будет, "ёкать" (присутствовать необоснованная тревога). Значит требуйте оплаты посещения санатория или иного восстановительного заведения. Лучше конечно же, что бы врач письменно на бумаге дал такую рекомендацию, так сказать чтобы уж наверняка! Собирайте документы (чеки, рекомендации) и составляйте исковое заявление по компенсации морального вреда.