Проконсультируйте по вопросу о продолжении рассмотрения дела после отказа областного суда в передаче жалобы в президиум

• г. Саратов

Проконсультируйте по такому вопросу (нигде не могу найти однозначного ответа, в том числе и у адвокатов): первой инстанцией был мировой суд, второй - апелляционный городской суд. Судья областного суда вынес определение об отказе в передаче жалобы на рассмотрении президиума областного суда.

Дальше всё? Без вариантов? Т.к. юристконсулы ВС РФ возвращают документы назад без рассмотрения.

Ответы на вопрос (2):

Да, это все. Верховный суд уже не рассматривает жалобы на решения мировых судей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, мировых судов у нас в России не существует, а активно действуют МИРОВЫЕ СУДЬИ согласно Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Во-вторых, согласно части 2 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

В-третьих, это еще не конец, если действительно при вынесении мировым судьей решения и при вынесении судом апелляционной инстанции апелляционного определения были существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

В-четвертых, если иск в суд или к мировому судье еще как-то возможно оформить по образцу иска, списанного в суде или скопированного в интернете, то с апелляционной жалобой, а тем более с кассационной жалобой это, увы, не получится. Поэтому у большинства юристов и адвокатов расценки за оформление апелляционных и кассационных жалоб выше, чем за оформление исковых заявлений.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции (городской) удовлетворил исковые требования суд апелляционной инстанции (областной) отменил данное решение. Судья Президиума областного суда вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в Президиуме областного суда. Судья Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в Верховном Суде. Можно ли обжаловать данное определение судьи Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ?Как будет называться жалоба?

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Здравствуйте.

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Моя ситуация:

Подавал в Президиум областного суда кассационную жалобу. Обжаловалось решение суда первой инстанции и апелляционное определение Московского областного суда.

Определением судьи областного суда отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Мне составили кассационную жалобу в ВС РФ.

К сожалению, у меня оборвалась связь с человеком, составившим эту жалобу. Сам Я – не юрист.

Теперь не знаю как быть. Кассацию в ВС РФ нужно подавать из-за сроков.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

На данный момент кассационная жалоба оформлена так:

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) указаны номера:

1. Номер дела по первой инстанции.

2. Номер апелляционного производства

3. Номер кассационного производства

В названии (заголовке) кассационной жалобы указано:

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

На решение суда первой инстанции по делу 2-(номер дела по первой инстанции),

На апелляционное определение областного суда № 33 (номера апелляционного производства),

На определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы по делу № 4 Г-(номер проиводства в Президиуме областного суда).

В просительной части кассационной жалобы указано:-Отменить решение суда первой инстанции-Отменить апелляционное определение-отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассации на рассмотрение в судебном заседании.

Возник вопрос по определению об отказе в передаче кассационной жалобы:

Как Я понимаю - определение президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы обжалованию не подлежит.

В таком случае:

Является ли нарушением, если в шапке кассационной жалобы указан номер кассационного производства (Президиум областного суда),

Если в названии кассации указан этот же номер, если в просительной части содержится просьба отменить данное определение областного суда об отказе?

Если оставить данные пункты – кассационную жалобу могут вернуть без рассмотрения по существу?

По уважительной причине пропустила шестимесячный срок на подачу кассационной (надзорной) жалобы в президиум областного суда. Срок на подачу кассационной жалобы городской суд восстановил. Подала жалобу в Президиум областного суда. Судья областного суда отказала в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в заседании кассационной инстанции, так как не нашла нарушений в определении областного суда.

Подскажите куда сейчас можно обжаловать дальше и какова процедура обжалования решения городского суда и определения областного суда, а так же определения об отказе в рассмотрении в заседании Президиума областного суда.

По результатам рассмотрения гражданского дела в районном суде вынесено решение (от 24.04.2014) об отказе истцу. Решение обжаловано в апелляционном порядке в областном суде.

Вынесено апелляционное определение (от 26.08.2014) об отказе истцу. По болезни истца был пропущен срок дальнейшего обжалования, затем восстановлен по уважительной причине. Далее направлена кассационная жалоба в Верховный суд (ВС) РФ, в ответе

которого (от 03.03.2015) указано, что дело должно быть рассмотрено в Президиуме областного суда в порядке подсудности, и для рассмотрения дела в ВС РФ необходимо решение президиума областного суда или определение судьи надзорной инстанции об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в

президиум областного суда.

После подачи жалобы в президиум областного суда судья надзорной инстанции (областного суда) вынес определение (21.09.2015) об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в президиум областного суда. В ВС РФ подана кассационная жалоба (28.02.2016) с приложением постановлений всех нижестоящих судебных инстанций. Консультант ВС РФ вернул жалобу без рассмотрения по существу (04.03.2016), определил пропущенный срок обжалования, сославшись на дату апелляционного рассмотрения дела в 2014 г.

Вопросы следующие:

1. Срок шесть месяцев дается гражданину на обжалование судебного постановления во всех вышестоящих инстанциях сразу, или для каждой инстанции отдельно?

2. Правомочен ли судья (консультант ВС РФ) в таком случае вынести такое решение?

3. Если нет, то в каком порядке оно может быть обжаловано?

Мной подана кассационная жалоба в Президиум Областного суда. Получено ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. Далее отправлены ВСЕ решения и определения в Верховный Суд. Получен ответ "дело по иску не рассматривалось по существу в президиуме Областного суда, то есть постановления президиума не имеется, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном Суде. Что мной нарушено? Как исправить?

На решение мирового судьи была подана апелляционная жалоба в городской суд, затем надзорная в президиум областного суда. Судья областного суда отказал в передаче надзорной жалобы в президиум для рассмотрения. Данные постановления были обжалованы в Судебную коллегию ВС РФ. Судья ВС РФ жалобу возвратил без рассмотрения, указав, что В СУДЕБНУЮ КОЛЛЕГИЮ ВС РФ МОГУТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАНЫ ТОЛЬКО ТЕ СУДЕБНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ, КОТОРЫЕ БЫЛИ РАССМОТРЕНЫ В НАДЗОРНОМ ПОРЯДКЕ ПРЕЗИДИУМОМ ОБЛАСТНОГО СУДА.

Вопрос: отказ судьи облсуда передать жалобу для рассмотрения в президиум исключает возможность дальнейшего обжалования в ВС РФ, поскольку дело не дошло до рассмотрения в президиуме облсуда?

На апелляционное определение районного суда истицей была подана кассационная жалоба в президиум областного суда. По жалобе было вынесено определение об отказе в передаче для рассмотрения в президиум областного суда. Я представитель по доверенности (муж истицы) подал от себя кассационную жалобу в президиум областного суда. Жалоба возращена без рассмотрения с мотивацией что жалоба истца рассматривалась, было отказано в передаче для рассмотрения в передаче в президиум обл. суда. (Первая инстанция мировой суд). Могу ли я подать кассационную жалобу от себя?

Законно ли поступил обл. суд вернув без рассмотрения жалобу, так как я писал жалобу от себя, а не от истца? Как действовать дальше?

Ответ суд дает обращаясь к нам двоим, истице и мне, хотя жалоба была написано от меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли нарушением, если судья областного суда после рассмотрения кассационной жалобы вынес определение о передаче жалобы для рассмотрения в президиум областного суда. После чего президиум вынес постановление слово в слово, с теми же орфографическими и стилистическими ошибками, что и в определении судьи для передачи жалобы в президиум?

13 сентября 201 года Президиум областного суда вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Теперь нужно подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию ВС РФ.

Уважаемые юристы, вопрос:

Нужно ли обжаловать определение Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

В просительной части кассационной жалобы нужно просить отменить определение судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассации на рассмотрение?

Первая инстанция был мировой суд, вторая апелляция-городской суд.

Гражданин подаёт кассационную жалобу в президиум областного суда, судья областного суда определением отказывает в передаче жалобы в кассационную инстанцию.

Определение об отказе в передаче жалобы в кассационную инстанцию обжалованию не подлежит. По факту считается жалоба в президиум областного суда не подана.

Вопрос можно ли утверждать что гражданин не пытался использовать своё законом установленное право обжаловать решение мирового судьи в суде кассационной инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение