Проконсультируйте по вопросу о продолжении рассмотрения дела после отказа областного суда в передаче жалобы в президиум

• г. Саратов

Проконсультируйте по такому вопросу (нигде не могу найти однозначного ответа, в том числе и у адвокатов): первой инстанцией был мировой суд, второй - апелляционный городской суд. Судья областного суда вынес определение об отказе в передаче жалобы на рассмотрении президиума областного суда.

Дальше всё? Без вариантов? Т.к. юристконсулы ВС РФ возвращают документы назад без рассмотрения.

Ответы на вопрос (2):

Да, это все. Верховный суд уже не рассматривает жалобы на решения мировых судей.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, мировых судов у нас в России не существует, а активно действуют МИРОВЫЕ СУДЬИ согласно Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Во-вторых, согласно части 2 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

В-третьих, это еще не конец, если действительно при вынесении мировым судьей решения и при вынесении судом апелляционной инстанции апелляционного определения были существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

В-четвертых, если иск в суд или к мировому судье еще как-то возможно оформить по образцу иска, списанного в суде или скопированного в интернете, то с апелляционной жалобой, а тем более с кассационной жалобой это, увы, не получится. Поэтому у большинства юристов и адвокатов расценки за оформление апелляционных и кассационных жалоб выше, чем за оформление исковых заявлений.

Всего Вам доброго.