Как правильно оформить ренту для инвалида первой группы с частным домом и родственниками, ухаживающими за ним безвозмездно?
199₽ VIP

• г. Абакан

У инвалида первой группы частный дом. Прописаны все родственники с грудничком. Его доля составляет 70%, а 30% принадлежит брату. Хотим оформить ренту, ухаживаем уже 7 лет за ним безвозмездно и платим за сиделку. Никто не хочет ухаживать. Посоветуйте пожалуйста, как правильно все оформить.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правильно обращаться к нотариусу. Т.к. рента в любом случае подлежит удостоверению. При этом должны быть соблюдены требования ст. 250, 583 ГК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Подавайте заявление нотариусу и оформляйте ренту с пожизненным иждивением. Статья 583 ГК РФ. Договор ренты (действующая редакция)

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день.

Договор ренты предусматривает нотариальное удостоверение сделки. Согласно ст. 583 ГК РФ: "1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. 2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением".

Если инвалид ограничен в дееспособности также необходимо получить разрешение на данную сделку представителей органов опеки.

Для заключения договора ренты в любом случае надо обращаться к нотариусу. Если инвалид дееспособный, то он сам может участвовать в сделке, либо доверить представлять его интересы поверенному на основании нотариально удостоверенной доверенности.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме (ст. 583 ГК).