Вопрос о праве на материнский капитал и привилегии для многодетной семьи при получении гражданства РФ для двух детей, родившихся на Украине, и ожидании третьего ребёнка.

• г. Москва

Двое детей родились на Украине но на данный момент и родителе и дети получили гражданство рф. Весной родится третий ребёнок. Положен ли в этом случае материнский капитал и всё привилегии для многодетной семьи?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, положен.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).