Если Я получу 3 группу инвалидности можно мне будет не сообщить работодателю.

• г. Курск

Ответы на вопрос (4):

Алексей, да, вы можете не сообщать об инвалидности работодателю.

В ст. 65 ТК РФ установлен перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора. Документы, подтверждающие факт присвоения инвалидности, в этом перечне не указаны. Статья 65 ТК РФ запрещает требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации. Таким образом, обязанности представлять эту информацию закон не содержит.

Это ваше право, а не обязанность.