Проблемы с получением дополнительного отпуска для мужа из-за отсутствия справки о невыпользованных днях - где ее взять, если я не работаю и ухаживаю за инвалидным ребенком?

• г. Краснодар

Я ухаживаю за ребёнком инвалидом не работаю. Мужу на работе не предоставляют 4 дня доп. отпуска т.к я не могу предоставить справку о том что я их не использовала. Т.к я не работаю ухаживаю за ребёнком то,где такую справку мне брать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Такие ситуации предусмотрены соответствующим нормативным актом:

Если один из родителей (опекунов, попечителей) не состоит в трудовых отношениях либо является индивидуальным предпринимателем, адвокатом, нотариусом, занимающимся частной практикой, или иным лицом, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, членом зарегистрированных в установленном порядке семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, родитель (опекун, попечитель), состоящий в трудовых отношениях, представляет работодателю документы (их копии), подтверждающие указанные факты, при каждом обращении с заявлением.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами"

Точного перечня таких документов нет, но исходя из вашей ситуации, Вы можете предоставить вашу трудовую книжку, в которой отсутствует запись о приеме на работу, выписку из ПФР с индивидуального счета, в котором видно, что Вы не получали отчислений от работодателей, справку из ПФР (если оформляли уход за ребенком-инвалидом официально), что Вы такой уход осуществляете и т.д.