Можно ли использовать материнский капитал на территории Абхазии, ДНР и ЛНР?

• г. Краснодар

Все пишут, что абхазцы (а в других местах я видела пишут про жителей ДНР-ЛНР с паспортами РФ), могут получить материнский капитал - сертификат. Вы главное скажите, а могут ли они использовать этот маткапитал на территории Абхазии, ДНР и ЛНР? Потому что говорят, сертификат можно использовать только на территории РФ, да еще при наличие временной или постоянной регистрации в России! То есть получается, сертификат как бумажка будет лежать у меня в ДНРе на полочке, если я не поеду жить в РФ. ПОлучается, реализовать сертификат я могу только в РФ, а не в ДНР? У абхазцев такая же ситуация? С ув.Виктория, vikasimon@rambler.ru 918999554

Ответы на вопрос (1):

Материнский капитал на приобретение жилья можно использовать только на территории РФ, на иные выплаты в зависимости от характера выплаты и наличия трудового стажа необходимого для получения пенсии.