Строительство второго футбольного поля возле нашего дома вызывает вопросы - кто владеет придомовой территорией и за что мы платим?

• г. Санкт-Петербург

Рядом с нашим домом территория школы, которая по договоренности разрешила на школьном стадионе создать футбольное поле для школы футбольного мастерства Невский фронт. Между нашим домом и территорией футбольного поля есть территория, которая по данным нашего ЖСК является придомовой территорией нашего дома. На этой территории школа фуьбольного мастерства решила сделать еще одно футбольное поле для малышей. Планов строительства никто показать жильцам не может. При обращении в Администрацию района нам сказали, что муниципальному дому придомовая территория вообще не положена и это территория города. Хотелось бы знать-так ли это? И за уборку какой территории мы платим в квитанциях?

Ответы на вопрос (1):

в Санкт-Петербурге НЕТ "муниципальных домов" и, очевидно, очень редко можно встретить ГОСУДАРСТВЕННЫЙ многоквартирный дом!

Почти все многоквартирные дома и в С-Пб, да, пожалуй, и в РФ, в СОВМЕСТНОЙ собственности (частных собственников квартир и государства, как собственника ещё НЕПРИВАТИЗИРОВАННЫХ квартир и комнат).

А вот змля, то есть, земельные участки (ЗУ) под многоквартирными домами, если они ещё не сформированы, есть собственность государства (С-Пб).

Оплату содержания таких ЗУ обязан осуществлять именно их СОБСТВЕННИК (см. ст. 210 ГК РФ), то есть, С-Пб. Не хотите оплачивать содержание ПОКА чужой собственнсти (ЗУ) - в суд с иском к районной Администрации!