Строительство второго футбольного поля возле нашего дома вызывает вопросы - кто владеет придомовой территорией и за что мы платим?

• г. Санкт-Петербург

Рядом с нашим домом территория школы, которая по договоренности разрешила на школьном стадионе создать футбольное поле для школы футбольного мастерства Невский фронт. Между нашим домом и территорией футбольного поля есть территория, которая по данным нашего ЖСК является придомовой территорией нашего дома. На этой территории школа фуьбольного мастерства решила сделать еще одно футбольное поле для малышей. Планов строительства никто показать жильцам не может. При обращении в Администрацию района нам сказали, что муниципальному дому придомовая территория вообще не положена и это территория города. Хотелось бы знать-так ли это? И за уборку какой территории мы платим в квитанциях?

Ответы на вопрос (1):

в Санкт-Петербурге НЕТ "муниципальных домов" и, очевидно, очень редко можно встретить ГОСУДАРСТВЕННЫЙ многоквартирный дом!

Почти все многоквартирные дома и в С-Пб, да, пожалуй, и в РФ, в СОВМЕСТНОЙ собственности (частных собственников квартир и государства, как собственника ещё НЕПРИВАТИЗИРОВАННЫХ квартир и комнат).

А вот змля, то есть, земельные участки (ЗУ) под многоквартирными домами, если они ещё не сформированы, есть собственность государства (С-Пб).

Оплату содержания таких ЗУ обязан осуществлять именно их СОБСТВЕННИК (см. ст. 210 ГК РФ), то есть, С-Пб. Не хотите оплачивать содержание ПОКА чужой собственнсти (ЗУ) - в суд с иском к районной Администрации!

Спросить
Пожаловаться

Меня выгнали с футбольного поля находящегося на территории школы, сказали что нужно платить за аренду! Законно ли меня выгнали с футбольного поля? Имеет ли право директор школы сдавать футбольное поле в аренду?

Индивидуальный предприниматель арендует нежилое помещение а многоквартирном доме, платит арендную плату, обязан ли он производить очистку придомовой территории и правомерно ли то, что его привлекают к административной ответственности за содержание и санитарную очистку придомовой территории. На каком праве, кроме собственности, может ему принадлежать придомовая территория. Может ли администрация города установить границы прилегающих территорий.

Жильцы нашего многоквартирного дома считают, что жильцы соседнего многоквартирного дома захватили часть дворовой территории, которая не является их придомовой территорией, а относится к нашему дому. Из публичной кадастровой карты не понятно где именно проходят границы этих территорий. Как определить, где конкретно на территории домов проходят эти границы, куда обратиться?

Хочу сделать футбольное поле на территории школы, у них есть участок футбольного поля но он просто застелен асфальтом, хочу построить там футбольное боле, сделать газон и сдавать его в аренду под тренировки и игры для ребят, но при этом давать и в пользование школы, с утра и до окончания уроков, но этот вопрос буду обсуждать уже с директором школы.

Меня интересует как можно законно взять в аренду этот участок земли у гос. заведения или можно ли вообще так сделать. Спасибо за уделенное мне время.

Я проживаю в доме который находиться в частной собственности уже 60 лет. Дом расположен на территории 17 соток, которая принадлежит всем совладельцем на основании права собственности. К дому имеется один единственный подъезд проходящий мимо территории музыкальной школы. Полтора месяца тому назад администрацией музыкальной школы дорога была перегорожена 4 металлическими конструкциями Которые закрываются отдельными замками. Замки периодически ломают и администрация заставляет писать заявление на предоставление ключа и каждый раз оплаты за ключ. Согласно кадастровой карте территория школы и проезжая часть оформленны в собственность администации и переданы школе в пользование. С собственниками нашего участка не подписывалось межевание. Также эта часть дороги является единственным подъездом к торцевой части девятиэтажного дома. Администация школы порекомендовала нам сделать въезд на территорию нашего участка с другой стороны, поскольку их территория будет огораживаться металлическим забором, но соседняя территория также передана в собственность другого дома и ранее в судебном порядке был определён порядок пользования нашим участком между совладельцами. Подскажите пожалуйста насколько правомерны действия школы и администрации города. Обращение на имя мэра осталось без ответа. Спасибо.

Рядом с нашим домом есть платная парковка (незаконная). Как недавно выяснилось территория этой парковки относится к нашему дому (есть границы придомовой территории на кадастровых картах). На нашу просьбу о ликвидации данной парковки из прокуратуры пришел ответ, что данная парковка является бесплатной и организована якобы жильцами нашего дома. По всей видимости, данный бизнес имеет отношение к властьимущим и обращаться к ним же-абсолютно бесполезное дело. Как действовать в данном случае? У нас есть иннициативная группа, которая хочет организовать на данном месте бесплатную парковку для жильцов нашего дома и огородить придомовую территорию.

Как не допустить строительство гаражей на придомовой территории рядом с нашим домом, несколькими жителями соседнего дома.? Соседние дома и так окружили наш дом гаражами, жить стало невыносимо из-за шума от машин. Территория вокруг домов не благоустроена, жильцы нашего дома хотят спастись от этой застройки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы дворники школьной территории Калининского района, у нас возник спор с жителями соседних домов о использовании воздуходувок для уборки газонов и покрытия футбольного поля, есть ли запрет о их использовании?

Придомовая территория нашего МКД принадлежит администрации города. Есть ли минимальный предел территории, который принадлежит собственникам без оформления придомовой территории в собственность (по умолчанию)? Или же вся территория до границ дома принадлежит городу?

Если охранник школы спортивной выгоняет с искусственного футбольного поля, он имеет на это право, аргументируя это тем что нужно арендовать поле, а потом на нем играть.

Но поскольку поле находится на территории школы, а школа это гос учереждение со свободным посещением имеет ли он на это право?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение