Вопрос о правомочности двух действующих брачных договоров на покупку квартиры одним из супругов

• г. Москва

Если по ошибке оформлен о два брачных договора на покупку квартиры на одного из супругов (вместо доп соглашения). Покупка квартир была в разный период. Не ошибка ли это? Два брачных договора действующие? Или надо последний аннулировать и делать допник? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Фактически второй брачный договор ничтожный, так как имущественный режим супругов уже был урегулирован ранее заключенным. Нотариус не должен был удостоверять вам второй договор. Правильным было сделать дополнительное соглашение к брачному договору.

Спросить
Пожаловаться

В период брака приобретена квартира и оформлена в собственность на 1 из супругов.

Но! Деньги на покупку данной квартиры были получены путем продажи квартиры принадлежащей отцу. Оформлялась сделка как альтернативная покупка. То есть в договорах купли и продажи обеих квартир стоит одна дата. Оформление всех документов по продаже и покупке осуществлялось на основании генеральной доверенности. Продавалась квартира отца и он подписывал договор продажи, а оформлялась новая на сына и он подписывал договор купли.

То есть фактически средства на покупку не совместно нажиты, а получены в дар. Кому из супругов после развода отойдет квартира?

Я в данный момент нахожусь в браке, планирую покупку квартиры, муж согласен составить брачный договор, по которому если-что после развода квартира целиком отходит мне. У меня вопрос, когда именно лучше составлять брачный договор до или после покупки квартиры, если до то как именно в договоре указывают, что речь идет именно об определенной квартире? И кто составляют брачные договора: нотариусы, юрисы?

Присмотрела квартиру для покупку. Как себя обезопасить при покупке если в квартире прописаны супруги и 2-е несовершеннолетних детей, и квартира приватизирована на одного из супругов и одного ребенка.

Купили квартиру в стройке. Договор покупки квартиры оформлен на дочь. Квартира готова. Надо оформлять собственника. Хотим, чтобы собственником была оформлена я. Это возможно?

Будучи в браке на мою жену была куплена квартира. При покупке квартиры я также вложил часть своих денег, документального подтверждения этому не имею. После покупки квартиры был заключен брачный договор, по которому, в случае развода, квартира принадлежит жене. Покупка квартиры и заключение брачного договора была в 1997 г. После развода жена собирается меня выселить. Брачный договор был заключен по настоянию ее родителей. Зарплата у меня маленькая (бюджетный работник), другого жилья нет.

1.Смогу ли я расторгнуть такой брачный договор?

2.Могу ли оставаться проживать в квартире, поскольку все эти события были до вступления в силу нового ЖК?

3.Какой срок обычно дается судом в случае решения о выселении?

4.Сколько месяцев не платить за квартиру, чтобы выселили из нее?

При оформлении доп. соглашения к ипотечному кредитному договору об изменении условий кредитования по отстрочке в погашении основного долга, банком допущена ошибка в дате кредитного договора - вместо 24.11.2014 ошибочно указано 24.11.2016. Как эту ошибку квалифицировать, каким документом подтвердить истинную дату, какие последствия данной ошибки для Заемщика? Спасибо.

У меня такая ситуация до моего брака мои родители покупали трехкомнатную квартиру. Договор покупки квартиры был оформлен на меня в 2009 году. Через год в 2010 я вступила в брак. А право собственности на квартиру было оформлено в 2011 году во время брака. Т.е. куплена квартира по договору в 2009 до брака а право собственности во время брака оформлено. Бывший муж после того как подал на развод решил поделить мою квартиру и выгнать меня с маленьким ребенком на улицу, имеет ли он на это право покупка квартиры же была до брака? Чеков на покупку у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры в ипотеку был заключен брачный контракт по которому все права на квартиру остаются одному из супругов. Можно ли такой договор аннулировать или внести в него какие либо изменения, чтобы уравнять права супругов на эту квартиру?

В согласии супруга на покупку квартиры от застройщика допустили ошибку, не верно указали улицу, вместо улицы ВересаевА написали ВересаевО.

На сколько это критичная ошибка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение