• г. Курган
₽ VIP
Вопрос №16605483

Какая норма закона будет применяться старая или новая при взыскании судебных расходов, если решение вступило в законную силу в июне 2019 года.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
26.11.2019, 17:14
Это лучший ответ

уважаемая Анна! Давайте по порядку. Действуют статьи 98-104 ГПК РФ в части взыскания судебных расходов. А в общем случае всегда действует то процессуальное законодательство, которое актуально сейчас, с учетом переходных положений, озвученных Верховным Судом РФ.

Цитата:
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

4. Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

5. Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, то судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов

1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

2. В случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста истцу возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им судебные расходы.

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Статья 104. Обжалование определения суда по вопросам, связанным с судебными расходами

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.11.2019, 17:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Читаем Разъяснения, данные Верховным Судом Российской Федерации в связи с принятием данного закона (Постановление Пленума ВС РФ от 9 июля 2019 г. № 26. Применяется ли новое правило о трехмесячном сроке для подачи заявления о возмещении судебных расходов в отношений решений судов общей юрисдикции, вступивших в законную силу до 1 октября?

Все зависит от момента направления такого заявления в суд. Если оно подается после указанной даты,то да, данное требование применяется, и заявление будет рассмотрено, если с момента вступления в силу судебного акта, принятием которого рассмотрение дела завершилось, до момента направления данного заявления прошло не более трех месяцев (ст. 103.1 ГПК РФ, ст. 114.1 КАС РФ). ВС РФ толкует указанные статьи именно так (п. 9 Постановления № 26).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
26.11.2019, 17:29

Анна, применима новая норма, но в случае с решениями, которые состоялись до 1 октября 2019 года, трехмесячный срок на подачу заявления о взыскании судебных расходов будет исчисляться с 01 октября 2019 года, то есть до 09 января 2020 года включительно.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2019 г. N 26 г. Москва "О некоторых вопросах применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с введением в действие Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Цитата:
9. Трехмесячный срок, установленный для обращения с заявлением о возмещении судебных расходов, начинает исчисляться со дня вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ в соответствии с правилами, установленными частью 1 статьи 10 З 1 ГПК РФ, частью 1 статьи 1141 КАС РФ в редакции Федерального закона N 451-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
26.11.2019, 17:33

Будет применяться старая, так как решение вступило в законную силу, следовательно и право на взыскание судебных издержек наступило, до введения новых норм права.

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.11.2019, 17:41

Нет, в Вашм случае срок для взыскания судебных расходов составляет 3 года с момента вступления решения суда в законную силу. Согласно ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Трехмесячный срок для взыскания суд. расходов введен

Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Данным законом не установлена обратная силу закона. Поэтому в Вашем случае применяется срок, который действовал до вступления в силу ногов закона о трехмес. Сроке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Курган
Юрист г. Нижний Новгород
26.11.2019, 21:46

Вопрос компенсации судебных расходов решается не в исковом производстве. И не на основании норм материального права. Это требование носит процессуальный характер. Поэтому норма о сроке исковой давности к такому требованию неприменима. В общем, то, на основании чего было принято решение о взыскании расходов на представителя — не исковое заявление, а заявление. И требование — не исковое, а процессуальное действие. ГПК не ограничивает предельным сроком обращение с таким заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Взыскание судебных расхожов

Будет ли применяться новый срок исковой давности для возмещения судебных издержек при подаче такого заявления в ноябре 2019 года если решение вступило в законную силу в июне 2019 года.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.11.2019, 15:45

Исковой срок 3 года с даты вступления решения суда в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Правомерно ли взыскание судебных расходов после вступления решения суда в силу

Правомерно ли взыскание судебных расходов, если если в суде первой инстанции истцы не заявляли требования о их взыскании судебных расходов. Апелляционное определение вступило в законную силу. И после этого было заявлено ходатайство о взыскании судебных расходов. Правомерно ли поступил судья удовлетворив их ходатайство. Решение суда уже вступило в законную силу. В ст.201 ГК Рф сказано, что данное решение суд может принять, если решение еще не вступило в законную силу? Правомерны ли действия судьи и если да то почему?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.04.2013, 21:10

Да, такая судебная практика сплошь и рядом.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать заявление о взыскании судебных расходов в декабре 2015 года?

Апелляционная жалоба на решение арбитражного суда рассматривалась в июле 2015 года. Решение суда вступилов законную силу в июле 2015 года. Могу ли я подать заявление о взыскании судебных расходов в декабре 2015 года?

Юрист г. Москва
06.11.2015, 06:50

Да, можете подать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли подать иск о взыскании судебных расходов до вступления решения суда в законную силу или ждать пока вступит.

Решение суда по нематериальному спору вынесено в пользу административного истца. Решение не вступило в законную силу. Вопрос о взыскании судебных расходов в суде не ставился. Можно ли подать иск о взыскании судебных расходов до вступления решения суда в законную силу или ждать пока вступит.

Юрист г. Санкт-Петербург
31.10.2018, 23:52

Здравствуйте.

После принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд [u]с заявлением [/u] (не с иском!) по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.

Такой вопрос разрешается судом в судебном заседании по правилам, предусмотренным статьей 166 ГПК РФ, статьей 154 КАС РФ, статьей 159 АПК РФ. [u]По результатам его разрешения выносится определение[/u].

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я не дожидаясь вступления решения в законную силу направить завление о взыскании судебных расходов?

Судебный акт в мою пользу. Рассмотрения иска осуществлялось в рамках КАС. Решение не вступило в законную силу. Могу ли я не дожидаясь вступления решения в законную силу направить завление о взыскании судебных расходов?

Юрист г. Москва
09.11.2018, 00:11

Здравствуйте.

[u][b]Статья 186 КАС РФ. Вступление в законную силу решения суда КАС РФ.

1.[b] Решение суда вступает в законную силу по истечении срока, [/b]установленного настоящим Кодексом для апелляционного обжалования, если оно не было обжаловано.

2. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. В случае отмены или изменения решения суда первой инстанции определением суда апелляционной инстанции и принятия нового решения оно вступает в законную силу немедленно.[/b][/u]

После вступления в законную силу, можно и действовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.11.2018, 00:16

Добрый вечер.

Можете направить. Вам ничего не мешает это сделать. Более того, оно должно быть рассмотрено, если, конечно, дело не передано в суд апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли сейчас подать исковое заявление на взыскание судебных расходов?

30 июня 2014 г. вынесено мировым судьей решение о взыскании ущерба, исковые требования были удовлетворены в полном объеме в пользу истца, в ходе судебного разбирательства не было заявлено ходатайство о взыскание судебных расходов понесенных истцом в при проведении экспертизы. 01 июля вступило в законную силу, данное решение не обжаловалось. Возможно ли сейчас подать исковое заявление на взыскание судебных расходов?

Юрист #14939
Адвокат г. Стерлитамак
29.09.2014, 08:21

нет, просто подайте ходатайство о взыскании расходов в рамках того же дела

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Можно ли заявить о пропуске трехмесячного срока?

Судебный процесс был в 2017 году, решение вступило в силу в августе 2017. В сентябре 2019 года истец подал заявление на взыскание судебных расходов. Вопрос в том, что сейчас вступило в силу изменение ГПК, а именно установили взыскание расходов в течении 3 месяцев со дня вступления в силу решения суда. Можно ли заявить о пропуске трехмесячного срока? Или в данном случае эта статья не применима и действует общий срок исковой давности 3 года?

Юрист г. Пермь
20.11.2019, 18:09

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неполный, без аргументации".

По ГПК РФ в случае с вашей ситуацией таких ограничений нет, срок давности не действует. Он не для судебных расходов (ст. 98-100 ГПК РФ)

смысла о пропуске заявлять нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
20.11.2019, 18:10

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неполный, без аргументации".

Нет такого. Действует общий срок исковой давности согласно ст.196 ГК РФ для взыскания убытков, в т.ч. расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.11.2019, 18:10

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неполный, без аргументации".

Применяется общий срок исковой давности согласно статье 196 ГПК РФ по поводу взыскания расходов на представительство. Не совсем понятно о каком 3 месячном сроке вы вообще говорите.

ГПК РФ Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

[quote]1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
20.11.2019, 18:14

Здесь вопрос вот в чем, дело в том что изменения вступили в силу в октябре 1 октября 2019 ГОда в сентябре 2019 года действовала старая редакция поэтому так как заявление н взыскание судебных расходов подавалось до 1 октября 2019 года то действует старый порядок согласно ст 102-103 ГПК БЕЗ применения ст 103.1 ГПК поэтому даже если вы будете возражать суд отклонит ваши возражения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.11.2019, 18:14
Это лучший ответ

Изменения есть с октября 2019 года в данном плане. Не все юристы с ним знакомы

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Заявить о пропуске срока можно. Но так как решение вступило в силу до изменений, то действует старый порядок. Но это отнюдь не значит, что следует заявителю тянуть с подачей заявления. Желательно обратиться в этом году.

[quote]ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Открыть полный текст документа[/quote] Н.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.11.2019, 18:18

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Подавайте ВОЗРАЖЕНИЕ на иск, согласно ч. 3 ст. 98 ГПК РФ не предусматривает порядок обращения граждан с заявлением о взыскании судебных расходов [u]после вступления решения в законную силу[/u]. Данная норма предусматривает исключительный порядок, а именно в случае изменения вышестоящим судом решения об удовлетворении или об отказе в удовлетворении исковых требований, при этом, не разрешая заново вопрос о судебных расходах.

Ходатайство о взыскании расходов на оплату услуг представителя НЕ может быть заявлено после вступления решения по гражданскому делу в законную силу.

Если вопрос о распределении судебных расходов не был решен при вынесении решения, он может быть решен в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 201 ГПК РФ путем вынесения дополнительного решения.

Согласно ч. 2 ст. 201 ГПК вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен ДО вступления в законную силу решения суда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.11.2019, 18:38

Поскольку право требования судебных расходов возникло до введения в действие ст. 103.1 ГПК РФ (о трехмесячном сроке для обращения о взыскании судебных расходов), то в Вашем случае данная норма не применима в силу положений ст. 4 Гражданского кодекса РФ:

[quote]1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.[/quote]

Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ, которым введена ст. 103.1 ГПК РФ обратная сила закона не установлена. Поэтому срок исковой давности 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Здравствуйте. Подскажите, какая дата будет считаться датой расторжения брака?

Здравствуйте. Подскажите, какая дата будет считаться датой расторжения брака? Брак пасторали через мировой

Суд. Судья в июне 2015 года вынес решение о расторжении брака, через месяц оно вступило в законную силу. То есть в июле 2015 года. А в загс обратились через год в июле 2016 года. Выдали свидетельство о расторжении брака и в паспорт поставили дату июь 2016 году-дату когда выдали свидетельство в органах загс. Скажите какая дата, это дата расторжения брака? Та которая в паспорте, согласно свидетельства о расторжении брака? Или момент вступления решения в законную силу?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.12.2017, 09:20

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

С даты выдачи свидетельства о расторжении брака

Спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
09.12.2017, 09:23

Здравствуйте, [quote]

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

[b]1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.[/b]

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
09.12.2017, 09:31

День добрый!

Брак считается расторгнутым со дня вступления в законную силу решения суда, то есть с июля 2015 года.

Удачи Вам успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
09.12.2017, 09:33

Доброго времени суток! В вашем случае датой расторжение брака является дата записи об этом в свидетельстве о расторжении брака, поскольку государственная регистрация осуществляется именно ЗАГСе, всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ногинск

Может ли ответчик по делу подать заявление о вынесении дополнительного решения о взыскании судебных расходов на представителя?

Решением суда в удовлетворении исковых требований истцу было отказано, решение вступило в законную силу. Может ли ответчик по делу подать заявление о вынесении дополнительного решения о взыскании судебных расходов на представителя?

Адвокат г. Тула
10.01.2018, 21:22

Да может отдельным иском взыскать с вас свои понесённые расходы тем более он выиграл судебный процесс как отвечик удачи вам

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение