Адвокат требует исключить указание на наличие опасного рецидива при назначении наказания Мусину - насколько обоснованны требования?

• г. Ульяновск

Мусин совершил мошенничество в особо крупном размере и был осужден по ч. 4 ст. 159 УК. При назначении наказания суд признал наличие опасного рецидива, поскольку ранее Мусин дваж-ды осуждался к реальному лишению свободы за совершение конт-рабанды по ч. 1 ст. 188 УК и незаконное предпринимательство по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК. В жалобе на приговор в отношении Мусина адвокат требовал исключить указание на наличие опасного рециди-ва, поскольку ко времени вынесения приговора судимость по ч. 1 ст. 188 УК была погашена в порядке, предусмотренном ст. 86 УК.

Насколько обоснованны требования адвоката?

Ответы на вопрос (1):

Какая то задачка по уголовному праву. Требования адвоката в части являются верными. Особо опасного рецидива не будет, поскольку ещё в декабре 2011 года ст.188 УК РФ утратила силу. У Мусина вообще отсутствует судимость по данной статье, а не потому что она погашена. Если по ст.171 судимость не погашена, то будет простой рецидив.