Можно ли привлечь гражданина РФ к ответственности по статье 20.1 ч.3-5 КоАП РФ, если он не находится на территории РФ и станет нерезидентом?

• г. Санкт-Петербург

Человек гражданин рф физически не находится в россии, но обстоятельства его вынуждают размещать информацию в сми (инет) которая может быть воспринята властями неуважением к власти (путину и т.п.) но и молчать о злостном наплевательстве со стороны властей он не может. Вопрос: можно ли его привлечь по Статью 20.1 ч.3-5 КоАП РФ? вопрос: если при этом человек уже не находится на территории рф, и станет нерезидентом впоследствии (180 дней) возможно ли его привлечь по этой статье?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Павел!

В соответствии со статьей 1.8 части 2 КоАП РФ:

Лицо, совершившее административное правонарушение за пределами Российской Федерации, подлежит административной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, а также в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Часть третья касается юридических лиц.

С уважением, Панин М.С.