В 2016 году в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ч.

1 ст 112 УК РФ. Было следствие, экспертизы (ситуционная, комиссионная, полиграф).

Я был женат (разведен в 2017) двое детей, по соглашению плачу алименты.

Я живу в деревне и женщина на которой я был женат, как-то приехала ко мне (якобы за вещами) которых не было у меня дома. В чем суть, вообще я ее не пускал на территорию участка, который огорожен забором. Я попросил ее выйти так как она зашла на территорию. Добровольно не согласилась и я стал телом своим "выпирать" за территорию участка, руками не трогал, не толкал, и мало того она по-моему телу наносила удары руками и ногами (было обращение в БСМП) имелись ссадины я естественно увертывался и ставил защиту в виде блока руки. Оказавшись на границе участка, в проёме калитки она пятясь назад зацепилась обувью за уголок, который был приварен к столбу калитки и во время падения (я не толкал ее) она зацепилась и свернула ногу.

Она написала заявление в полицию с просьбой привлечения меня к ответственности. Полгода шло следствие. На экспертизе эксперт огласил, что такая травма может быть получена от фиксации стопы.

В 2017 году следоватнлем было вынесено определение об прекращении уголовного преследования в связи с отсутствием в моих действиях состава преступления. В отношении ее 306 ук не возбудили ""заявитель добросовестно заблуждалась" написал следователь. И следователь рекомендовал ей в порядке гражданского судопроизводства обратится в суд для компенсации морального вреда.

Сейчас она обратилась в суд с просьбой взыскать с меня за моральный ущерб в 50 000. Судья предложил мировую мне-я отказался, и я сказал, что во время падения я ее не трогал. Судья сказал, что есть причинно-следственная связь.

Я писал отзыв на исковое, ссылаясь на определение следователя, и объяснением, что я ее не трогал.

Вопросы: чем можно апеллировать, какой исход может быть этого дела?

На что ссылаются, может есть у кого скдебный прецидент или практика, или может кто может подсказать. Нахожусь сейчас в тяжёлой жизненной ситуации. Ведь я ее действительно не трогал и умысла не имел.

Спасибо.

вопрос №16605643

В Ваших действиях отсутствовал состав умышленного преступления, предусмотренный ст. 112 УК.Но, возможно в материалах дела имеется информация о ваших неосторожных действиях в отношении потерпевшей. Каждое уголовное дело индивидуально и крайне сложно, не изучив материалы дела дать вам полноценную консультацию. Постарайтесь доказать, в соответствии со ст.1064 ГК, что вашей вины в причинении вреда не имеется.

Спасибо, что проконсультировали!

Если докажут морально-нравственные и физические страдания истца, то взыщут 2-3 тысячи.

Спасибо за дельный совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X