Как оформить обременение на долю в квартире и необходимые документы для регистрации в Росреестре

• г. Красноярск

Как оформить обременение на долю в квартире. Знакомый попросил взять для него кредит на сумму 350.000 т.р. Деньги ему необходимы для строительства дома. Но так как сумма большая, решили составить договор займа и залога недвижимого имущества между физическими лицами. Ну и для "страховки" решили оформить обременение на его долю в частном доме (1/2). Подскажите какие необходимы документы для регистрации в Росреестре и как она проходит. Нужно ли заверять договора нотариально? Желательно пошаговую инструкцию:) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Такая сделка - с залогом доли квартиры - невозможна. Это незаконно.