Входит ли отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет в льготный стаж?

• г. Саранск

Ответы на вопрос (1):

Стаж для назначении пенсии назначается на основании заявления и по выбору застрахованного лица, отпуск по уходу за ребёнком для назначении пенсии по льготному стажу не входит, только в трудовой стаж.

Но, специальный стаж (Льготный педагогический стаж), дающий право на досрочную пенсию (составляет от 15 до 30 лет), не меняется для педагогических работников.