В квартире 2 кухни и 2 с/у.

• г. Москва

В муниципальной квартире прописано 15 человек (5 семей), 7 из которых получили жилье от города по различным программам для очередников (молодой семьи и пр.) однако из старой квартиры не выписываются.

Можно ли в суде определить конкретно порядок пользования муниципальной квартирой, то есть выделение конкретных комнат для жилья, кухни и с/у. В квартире 2 кухни и 2 с/у.

Иными словами, могу ли я для себя и моих троих несовершеннолетних детей определить конкретные комнаты (комнату) в этой квартире, на которую я смогу повесить замок и юридически запретить прочим родственникам пользоваться этой комнатой, рыться в вещах и т.д.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, нет законных оснований для этого. Тех кто фактически выехал и перестал оплачивать ЖКУ, Вы можете попробовать выписать в судебном порядке. Но такие дела сложные, большая вероятность отказа в иске при самостоятельных неграмотных действиях в суде, а потому лучше всего воспользоваться помощью специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста. Разобраться.

В муниципальной квартире прописаны две семьи состоящие одна из 3 человек, а вторая из четырех человек. Комнаты все раздельные.

Семья, состоящая из 4 человек (3 мужчины, одна женщина) заняли все 4 комнаты. По одному человеку в каждой комнате.

Вторая семья состоит из двух несовершеннолетних разнополых детей и их матери.

Первая семья отказывается освободить какую - нибудь комнату для проживания второй семьи, заявляя:

Живите где хотите и с кем хотите, но комнаты мы освобождать не будем.

Можно ли в судебном порядке определить порядок пользования комнатами в муниципальной квартире?

Спасибо.

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

В муниципальной собственности имеется комната, расположенная в квартире, которая раньше была коммунальной, в которой одна комната уже приватизирована. Человек, который проживал в не приватизированной комнате, давно умер. Теперь комната пустая, имеет ли право муниципальное образование предложить купить данную комнату жильцам, проживающим в приватизированной комнате этой квартиры или должны предоставить эту комнату гражданам, стоящим на учете нуждающихся в жилье? Если муниципальное образование имеет право продать данную комнату, подскажите порядок продажи.

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бывшее общежитие в Мытищинском районе переведено в муниципальное жильё. Квартира состоит из 18 комнат, 16 из которых представляют из себя 4 отдельные квартиры (блоки), 1 - кухня и 1-моя приватизированная комната. После перепланировки водопровод и канализация в мою комнату были отрезаны. ЖКХ не определило конкретно в какой из 4 отдельных блоков (квартир) я должна пользоваться умывальником, душем и туалетом. По из заявлению я могу пользоваться любым блоком. Но соседи считают, что именно их блок перегружен и не пускают меня к себе. Как мне заставить ЖКХ конкретно определить для меня место общего пользования? Спасибо.

Хотим приобрести комнату в 2-комнатной коммунальной квартире. Собственник - женщина, прописана в комнате вдвоем с совершеннолетним сыном. Приватизация - август 2013 г.

Во второй комнате прописаны 3 взрослых человека, их комната - не приватизирована (муниципальная собственность). Являются очередниками с 1994 г.

Вопросы:

1. На какие моменты обращать внимание при проверке документов на приобретаемую комнату? Какие "подводные камни" следует учесть?

2. Правда ли, что по нынешним правилам получить жилье от города Москвы могут лишь очередники неприватизированных комнат в коммунальных квартирах? (я сама в 2008-2009 году, являясь очередником и владельцем комнаты в коммуналке, получила от департамента жилищной политики г Москвы отдельное жилье и оставила эту комнату за собой). Изменились ли правила получения очередниками в Москве жилья за этот период?

3. На какие моменты в данных о соседях по коммунальной квартире-очередниках следует обращать внимание с целью возможного дальнейшего выкупа второй комнаты у муниципалитета?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два собственника в квартире, у каждого по половине квартиры. Один из собственников подал в суд на выделение одной комнаты в пользование, и хочет по суду определить порядок пользования квартирой.

Вопрос; после определения судом порядка пользования квартирой, и выделения одной комнаты в пользование, что собственник будет продавать 1/2 квартиры или, то что ему определит суд в пользование?

Спасибо, Екатерина.

Меня интересует вопрос по коммунальной квартире. В трехкомнатной квартире две комнаты в собственности у разных владельцев. Одна комната находится в муниципальной собственности. Владелец муниципальной комнаты имеет троих несовершеннолетних детей, в комнате не проживает с детьми (проживает в другом районе), за комнату имеются долги по коммунальным платежам в сумме более 100 тыс. рублей. Комнату через агентство недвижимости сдает квартирантам (без согласия собственников соседних комнат). Сдачу комнаты в аренду мотивирует тем, что это единственный вид заработка (т.к. трое детей). Хотелось у Вас выяснить вопрос о правомочности сдачи в аренду муниципальной собственности и возможности применения мер к собственнику муниципальной комнаты.

Недавно мной была куплена комната в 4-х ком. коммунальной квартире (2 комнаты - собственники, остальные 2 - муниципальное жильё). Одна из муниципальных комнат используется под хознужды: там была прописана женщина, которая толи пропала без вести, толи умерла: на момент покупки она прописана в комнате 9,4 кв. м (общий метраж 85,7 кв. м). Но данная комната пустует уже в течении 8 лет и используется жильцами как кладовая.

На днях приходили из жилконторы и, похоже, будут заселять данную комнату. Просьба ответить на вопросы и помочь советами:

1. Если появится новый жилец, он должен иметь ордер? Т.к. нет уверенности в том, что предыдущий жилец выписан, длительный срок комната пустует, должно быть решение суда о признании прописанного человека умершим. Как запросить наличие решение суда и основание для вселения в комнату? Как узнать законность права пользования комнатой новым жильцом (жилконтора может провернуть махинацию, например, незаконно сдавать в наём)?

2. Есть ли регламент на помещения под хознужды для коммунальной квартиры? Возможно ли данную комнату использовать для хознужд и что для этого надо сделать, чтобы это было законно?

3. И главный вопрос. У меня в комнате временно прописан мой брат - постоянной прописки у него нет как и собственного жилья, я собственник комнаты. Если какая-то перспектива в выделении данной комнаты моему брату как нуждающемуся в жилье, что для этого необходимо предпринять?

4. Есть ли возможность выкупить данную комнату у города и что для этого необходимо сделать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение