Отказ заведующей детского сада в оплате сессии студента педагогического университета на факультете обществознания - соответствие закону?

• г. Кемерово

Работаю в детском саду младшим воспитателем. В январе ухожу на сессию. Учусь на педагога по обществознанию. Заведующая отказывается платить за сессию. Законно?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 177 ТК РФ предусмотрены гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Обратите внимание, что форма обучения (очная, очно-заочная, заочная) не является условием предоставления учебного отпуска, однако влияет на его оплату:

если сотрудник обучается по очной форме, то учебный отпуск не оплачивается;

если по очно-заочной или заочной форме обучения, то на период учебного отпуска сохраняется средний заработок (ст. ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ).

Имейте ввиду что ваше учебное заведение, должно иметь государственную аккредитацию, а так же вы должны предоставить работодателю справку-вызов.