Как защитить право собственности на квартиру при наличии третьего ребенка от первого брака

• г. Тутаев

В 2011 году мой муж получил жилье по программе ветхого и аварийного жилья в новой квартире прописан муж его дочь от первого неофициального брака и наша общая дочь. Ситуация сложилась так что первая гражданская жена дожидается совершеннолетия своей дочери и хочет отсудить её часть от нашей квартиры но квартира еще не приватизированна у меня такой вопрос если я приватизирую квартиру на себя и включу в долю лишь мужа и свою дочь то на что будет право иметь его первая дочь? И как поступить правильно чтобы нам не отстаться у разбитого корыта?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

Во-первых, в Российской Федерации "прописка" отменена была более 15 лет тому назад, а вместо этого Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" был введен регистрационный учет граждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, который и называют давно уже у нас в России «регистрацией».

Во-вторых, согласно статьи 2 Закона РФ №1541-1 от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе и несовершеннолетних.

Согласно статьи 7 этого Закона в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Без согласия хотя бы одного лица, которое имеет право на приватизацию этого жилого помещения, приватизация этой квартиры невозможна.

Таким образом в приватизацию этой квартиры в обязательном порядке должна быть включена и дочь Вашего мужа от первого брака.

Бесплатная приватизация квартир согласно вышеуказанного Закона у нас в последний раз продлена до 1 марта 2013 года. Так что скорее думайте по поводу приватизации этой квартиры, если хотите иметь ее в собственности совместной или долевой.

Удачи вам всем.