Как защитить право собственности на квартиру при наличии третьего ребенка от первого брака

• г. Тутаев

В 2011 году мой муж получил жилье по программе ветхого и аварийного жилья в новой квартире прописан муж его дочь от первого неофициального брака и наша общая дочь. Ситуация сложилась так что первая гражданская жена дожидается совершеннолетия своей дочери и хочет отсудить её часть от нашей квартиры но квартира еще не приватизированна у меня такой вопрос если я приватизирую квартиру на себя и включу в долю лишь мужа и свою дочь то на что будет право иметь его первая дочь? И как поступить правильно чтобы нам не отстаться у разбитого корыта?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

Во-первых, в Российской Федерации "прописка" отменена была более 15 лет тому назад, а вместо этого Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" был введен регистрационный учет граждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, который и называют давно уже у нас в России «регистрацией».

Во-вторых, согласно статьи 2 Закона РФ №1541-1 от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе и несовершеннолетних.

Согласно статьи 7 этого Закона в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Без согласия хотя бы одного лица, которое имеет право на приватизацию этого жилого помещения, приватизация этой квартиры невозможна.

Таким образом в приватизацию этой квартиры в обязательном порядке должна быть включена и дочь Вашего мужа от первого брака.

Бесплатная приватизация квартир согласно вышеуказанного Закона у нас в последний раз продлена до 1 марта 2013 года. Так что скорее думайте по поводу приватизации этой квартиры, если хотите иметь ее в собственности совместной или долевой.

Удачи вам всем.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по завещанию доли в квартире. Прописаны я (пенсионерка) и мой муж тоже пенсионер иинвалид 2-ой группы. И у него, и у меня это второй брак.

Квартира приватизирована на троих: мой муж, я и наша общая дочь.

У мужа есть еще две дочери от первого брака и у меня сын от первого брака. Все дети живут отдельно в своих квартирах.

Вопрос 1: если я умру первая, кому будет принадлежать моя доля в квартире, если завещание на мою одну третью квартиры будет оформлено на нашу общую дочь.

И если я не оформлю завещание, то кому опять же будет принадлежать моя часть в квартире.

Вопрос два: как сделать так, чтобы моя доля после моей смерти, если я умираю раньше мужа, перешла по наследству нашей общей дочери целиком.

Все наши дети не пенсионного возраста.

Постараюсь кратко-у моего мужа есть дочь от первого брака, по программе ветхого жилья выделили квартиру на его, дочь от первого брака и нашу общую дочь, однокомнатную квартиру, муж собирается приватизировать квартиру (в ней прописаны обе его дочери и он)1) можно ли как то сделать так чтоб дочь от первого брака не учавствовала в приватизации этой квартиры?-т.к мать дочери от первого брака грозит мужу отсудить дочкину долю,2)могу ли эту квартиру приватизировать на себя и нашу дочь и мужа?3)как поступить чтоб наш общий ребенок имел большую долю? За раннее благодарю Елена.

После смерти мужа, я получила 2/3 доли в своей 1 комнатной квартире (квартира приватизирована), дочь мужа от первого брака-1/3.Я в квартире прописана и проживаю, у дочери мужа свое жилье. Так сложились обстоятельства, что мне на год нужно уехать. Могу ли я сдать квартиру без согласия второго собственника?

Такого характера в приватизированной квартире живем трое: муж (не прописан) дочь и я, квартира приватизирована на меня. Если я подарю квартиру дочери, а мужу 53 года, может он иметь долю с квартиры если она уже будет подарена дочери. И еще вопрос, как правильно сделать дарение дочери, чтобы мои права не пострадали тоже. С уважением Ольга.

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моя квартира была получена задолго до замужества, а приватизирована мною после регистрации брака. Муж в квартире не прописан. Квартиру я завещаю своей дочери. Может ли муж (он пенсионер) иметь право наследовать часть этой квартиры?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын хочет сделать дарственную на квартиру своей дочери (2 года). Какие права при их разводе будет иметь его жена. Квартира была куплена в браке, в квартире никто не прописан, собственник один сын. На момент покупки квартиры дочь уже родилась. Может ли жена жить в квартире до совершенолетия дочери? Кто принимает решение о продаже квартиры (если такое наступит) до совершенолетия ребенка? Родительских прав родители не лишены. Ольга.

Когда приватизированное жилье не считается совместно нажитым имуществом? Получил муниципальное жилье как военнослужащий, затем женился, жена была прописана в своей квартире, в которой проживала с дочерью от первого брака. Жена отказалась от приватизации в пользу дочери. Приватизировал свою квартиру на себя так как прописан в не один. Сейчас жена заявляет свои права на половину квартиры. Квартира однокомнатная. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение