Затрудняюсь сформулировать заголовок.

• г. Уфа

Работаю продавцом в гос магазине. 24 октября, те месяц назад, написала заявление по собственному желанию. Мне не делают ревизию и не разрешают уволиться под предлогом что нет замены. Законно ли это. И что можно сделать чтоб быстрее уволиться?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться в инспекцию по труду на сайт: онлайнинспекция. РФ, позволит Вам на прямую решить Ваш вопрос о нарушении трудового законодательства РФ.

Подайте письменную жалобу с описанием Вашей проблемы.

Людмила, здравствуйте!

Данные действия работодателя незаконны, им нарушены многие нормы Трудового кодекса РФ и требования статьи 11 Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", согласно которым, перед увольнением материально-ответственного лица (МОЛ), работодатель обязан обеспечить проведение инвентаризации товарно-материальных ценностей (ТМЦ), которые были вверены ему под сохранность и находятся у него в подотчете. Поскольку работодатель не делает этого рекомендую Вам поступить следующим образом:

1. Ни в коем случае, пока не увольняться без проведения инвентаризации, чтобы после увольнения он не провел в Ваше отсутствие эту инвентаризацию, не обнаружил недостачу и затем не требовал от Вас ее возмещения.

2. Первоначально предлагаю Вам написать на имя работодателя заявление, в котором указать о том. что Вы намерены уволиться, являетесь МОЛ, а потому просите его обеспечить проведение инвентаризации ТМЦ, находящихся у Вас в подотчете. Там же указать, что уже продолжительно время устно об этом просите, однако никаких действий по организации инвентаризации не происходит.

3. Сделать копию этого заявления на бумажном носителе, когда данное заявление будуте регистрировать у работодателя, то попросите, чтобы на ней сделали отметку о его приеме.

4. Если в течение недели никакой реакции не последует, то тогда нужно написать заявление о нарушении Ваших трудовых прав в государственную инспекцию труда, в котором в свободной форме изложить то, что указано в Вашем вопросе.

Уверен, что после этого все сделают по закону. Желаю Вам удачи.

День добрый, в соответствии со ст. 80 Трудового Кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за ДВЕ НЕДЕЛИ, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право ПРЕКРАТИТЬ РАБОТУ. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом, если Вы надлежащим образом подали заявление о добровольном увольнении, у вас на руках есть подтверждающие документ, отметка и т.д., что вы передали соответствующее заявление работодателю, Вы имеете полное право не ВЫХОДИТЬ на работу, по поводу нарушения трудового законодательства РФ работодателем Ваших прав, нужно обратиться в трудовую инспекцию, либо прокуратуру, указать, что не издан приказ об увольнении, не выдана трудовая книжка, не произведен расчет и т.д.