Как происходит раздел имущества при разводе? В частности остаются ли за мной вещи приобретенные мной до свадьбы,

при каких условиях и на основании чего?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ к общему имуществу супругов относится следующее имущество: доходы (в т.ч. зарплата), имущество, приобретенное супругами во время брака ПО ВОЗМЕЗДНЫМ СДЕЛКАМ (сюда не относится имущество, полученное по договору дарения, по завещанию, в порядке приватизации - это всё безвозмездные сделки), полученные проценты по вкладам, доли в уставном капитале и т.д. Все вышеуказанное имущество будет делиться пополам. Имущество же, приобретенное супругами до вступления в брак, является собственностью того супруга, который приобретал это имущество. Такое имущество разделу не подлежит. Не подлежит разделу имущество, приобретенное одним из супругом хотя бы и во время брака, но по безвозмездным сделкам (см. выше). Не подлежат разделу вещи личного пользования.

Александра

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Если при разводе со мной остаются трое несовершеннолетних детей, учитывается ли это при разделе имущества?

ответы на вопрос:

При разделе имущества супругов необходимо учитывать, что вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения интересов несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и т.д.), разделу не подлежат. Данное имущество передается тому супругу, с которым остается проживать ребенок, причем этот родитель не должен выплачивать другому родителю денежную компенсацию в связи с передачей имущества (п. 5 ст. 38 СК РФ).

Также разделу не подлежат денежные вклады, открытые на имя общих несовершеннолетних детей, так как считаются принадлежащими детям. Это положение применяется только к общим детям супругов (п. 5 ст. 38 СК РФ). Вклад, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка только одного из супругов за счет внесения их общих денежных средств, подлежит разделу на общих основаниях.

Кроме того, при разделе общего имущества супругов суд может отступить от равенства долей супругов в общем имуществе исходя из интересов детей и увеличить долю супруга, с которым останутся проживать дети. Интересы детей в каждом конкретном случае будет устанавливать суд (п. 2 ст. 39 СК РФ). Примером может служить ситуация, когда при разделе трехкомнатной квартиры между супругами суд, с учетом интересов детей, передал супруге, с которой остались проживать дети, 2/3 доли в праве собственности на квартиру, а супругу 1/3 доли.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

При разводе за мной осталась дача после раздела имущества судом При продаже дачи нужно ли согласие бывшего супруга.

ответы на вопрос:

Нет,не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Если при расторжении брака был произведен раздел совместно нажитого имущества и дача перешла к вам, то разрешения на его продажу получать от бывшего супруга не нужно. В случае, если раздел не производился, то согласие бывшего супруга было необходимо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я бы хотела узнать может ли суд при разводе подать на раздел имущества машину за которую оформлен на меня кредит?

ответы на вопрос:

При разделе имущества можно делить и эту машину, а также разделить обязательства по оплате этого кредита.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

При разводе за мной осталась дача после раздела имущества судом При продаже дачи нужно ли согласие бывшего супруга.

ответы на вопрос:

Нет не требуется согласие.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Пожалуйста если я инвалид то при разводе делится имущество приобретенное мужем до брака? И имею ли я право на содержание?

ответы на вопрос:

Нет, не делится. Это его личное имущество. У Вас есть право на алименты, если докажите свою нуждаемость и докажите, что муж обладает для их выплаты необходимыми средствами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

На имущество прав не имеете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Если я до развода закрою ип, могу ли я вывести часть товара с магазина, чтоб при разделе имущества его не делить?

ответы на вопрос:

От количества повторов заданного вопроса ответ на него не изменится. Вам уже неоднократно отвечали, что Вы вправе делать всё, что Вам заблагорассудится. А какие действия предпримет Ваш муж, и как он это будет доказывать - мы можем только погадать.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение