Умерший зять оставил долг на покупку квартиры - спор о земельных активах и угрозах наследственных прав

• г. Москва

У меня зять умер но пять лет назад он написал расписку и долг не погосил, а деньги брал на покупку квартиры, но у него есть земля, пай,и якобы он им отдал за долги, но документов на передачу пользования нет. моя сестра спросила о земле, и они теперь грозятся якобы забрать квартиру, а в наследство не вступила.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Просто взять и забрать ничего нельзя. Вступайте в наследсво сейчас.

В соответствии с законом о наследовании, наследники наследуют не только право получение материальных благ, но и долги. Если земельный участок не был переоформлен в счет долга, то ваша дочь при вступление в наследование может ее продать и погасить частично или полностью долг за квартиру. А так же ей нужно обратиться в кредитную организацию со свидетельством о смерти и заявлением, чтобы приостановили начисления по данному долгу, до момента оформления всех документов и переоформления обязательств по оплате. Так же она может обратиться в пенсионный фонд для установлении пенсии по потери кормильца на себя и несовершеннолетних детей (если такие имеются) и в подтверждении, так же может предоставить документы банка, что требуется значительная оплата из ее з/п на погашение ипотеки.

Три года исковой давности по расписке прошло. А по квартире непонятно, поясните.

В расписке была указана сумма и срок в который он должен погасить долг, вслучае не погашения его ставят на процент 5 и типа если не выплатит якого типо заложил квартиру. За долг. Расписка с 2012 по 04.2019 погашения долга. В наследство мы ещё не вступили.

Ваша расписка не имеет силы в отношении залога на квартиру, так договор об ипотеки составлен ненадлежащей формы. Требовать долг путем передачи квартиры, как залога не имеют право. Долг ничем не обеспечен. Наследники правы. Возможно отсудить только сам долг. На большее не нужно рассчитывать. .