Соблюдение договорных условий в аренде ноутбука - проблемы с оплатой и возможные действия

• г. Мурманск

Давал ноутбук в аренду за 40 т.р в месяц, в договоре была прописана при просрочке неустойка 4 проц в день. Арендатор говорит, что ничего не подписывал и не хочет отдавать ден средства. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Так договор есть?

Спросить
Пожаловаться

Так подписывал арендатор договор с таким условием или нет? Из вашего вопроса это не понятно...

Спросить
Пожаловаться

Необходимо составить и подать иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Договор арендатор подписывал. У меня есть на руках. Но арендатор не хочет платить, и говорит, что ничего не подписывал, обвиняет меня в мошенничестве, сказал пойдет в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Ну если есть договор на руках, подавайте исковое заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. Считайте неустойку, оплачивайте пошлину и взыскивайте с него сумму по договору и неустойку. В суд нужно только подлинник договора направлять. Копия не подойдет. Копии себе сделайте.

Пусть идет в полицию. Они его в суд отправят решать вопрос в гражданском порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас есть на руках оригинал того самого договора аренды, то напишите сначала ему претензию. Если не получится вручить ее лично под подпись, то отправьте почтой. Если ответа на претензию не поступит и деньги не будут выплачены, то обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Арендую помещение под магазин, при подписании договора аренды внесла аренду за 1 и последний месяц. Идет середина 1 месяца арендодатель хочет расторгнуть договор и не хочет возвращать оплату последнего месяца. В договоре аренды про досрочное погашение указано, только что если я как арендатор захочу расторгнуть плачу неустойку в размере арендной платы, но нет пункта в случае досрочного расторжения со стороны арендодателя. Можно ли как то вернуть деньги?

Сейчас занимаемся с мужем оформлением договора с ЖСК на строительство таунхауса и оформление его и земли в собственность, а так же отдельный договор на подключение коммуникаций. В договоре на коммуникации прописано, что вслучае неустойки со стороны Исполнителя выплачвается Заказчику 0,1% от стоимости непредоставленных в срок коммуникаций в месяц, в то же время при неустойки со стороны Заказчика (просрочка платежей, например) аказчик выплачивает 0,1: от суммы всего договора в день.

Если не изменять данный пункт договора, то при наступлении случая неустойки со стороны Исполнителя он обязан будет выплатить неустойку строго по договору или в приоритете будет Закон о защите прав потребителей, где неустойка прописана - 3% за каждый день просрочки?

В аренду взял квартиру на год, прошло два месяца арендатор сегодня арендатор сказал что хочет квартиру продать, в договоре написано что уведомить он должен письменно и вернуть неустойку и депозит, арендатор хочет вернуть только депозит как поступать в данной ситуации?

Договор аренды, оплата-не позднее 5 числа месяца за который производится оплата. Не оплачена аренда с августа по сегод день. Неустойка 1% за каждый календ день просрочки на сумму просроч и неопл платежей. Стоимость аренды в месяц 30000. Как рассчетать неустойку за каждый месяц.

Арендодатель хочет подать в суд на арендатора за не уплату аренды квартиры, хотя по договору уплачены все месяцы. Арендатор говорил что будет арендовывать дальше, но это не было никак подписано, арендатор отказывает в уплате так как там не жил, после истечения договора. Арендодатель не возвращает вещи арендатора и хочет с помощью суда заставить заплатить аренду. Как быть в этой ситуации?

Досрочно расторгнут договор аренды от арендаторы, был обеспечитетльный взнос, можно ли этот обеспечительный взнос засчитать в чет последнего месяца аренды?

В договоре прописано что при досрочном расторжении договора по инициативе арендатора обеспечительный взнос остается у аренддателя. Какие есть выходы в данной ситуации. Спасибо.

Уважаемые юристы!

Я сдаю в аренду коммерческую недвижимость. Арендатор - Федеральная сеть, договор на 10 лет с регистрацией в РосРеестре.

По условиям Договора, Арендатор должен за свой счет проводить все ремонтные работы. Так же, в случае расторжения договора по инициативе Арендатора, он обязан уведомить Арендодателя за 2 месяца. Кроме того, в договоре указано, что в случае задержки оплаты арендной платы или оплаты коммунальных услуг, Арендатор уплачивает 0.1% в день от суммы арендной платы. На протяжении последних двух лет Арендатор ежемесячно оплачивал аренду на 1/3 меньше, чем было предусмотрено договором. Больше года не оплачивалась коммуналка (ссылались на частую смену бухгалтеров и необходимость заново проводить сверку).

Мне стало известно, что Арендатор собирается "сбежать" через 2 недели, т.к. официально уведомления о расторжении договора не было. Не был сделан и ремонт, хотя предписания тех. надзор давал больше года назад. В данной ситуации возникает несколько вопросов:

1. Можно ли взыскать аренду за 2 месяца, т.к. не было уведомления?

2. Можно ли взыскать стоимость ремонта, который теперь придется делать за свой счет?

3. Можно ли взыскать задолженность по аренде и неустойку, в соответствии с договором, т.е. 0,1% в день от суммы арендной платы?

P.S. Юрист Арендатора убеждает меня, что я неправильно понимаю данный пункт договора и неустойка должна рассчитываться исходя не из суммы арендной платы, а из недоплаченных сумм.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос - как досрочно рассторгнуть арендатору договор аренды если он заключён определённый период - на 1 год? Если в договоре указано, что при досрочном расторжении договора написано, что арендатор обязуется оплатить неустойку, то можно ли как-то обойтись без этой неустойки и рассторгнуть договор по соглашению сторон даже если это не прописано в договоре?

Неустойку необходимо начислять на общую сумму договора или на сумму неисполненных обязательств.

В договре прописано, что неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Договором.

Обязательства по договру частично выполненны, в.т.ч. в момент просрочки исполнения обязательства.

Ставка рефинансирования за время просрочке изменялась. По какой ставке необходимо рачитывать неустойку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение