Гражданин является ветераном труда и инвалидом по трудовому увечью. Имеются ли у него льготы по лекарственному обеспечению?

vip
вопрос №16606099
прочитан 64 разa
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По лекарственному обеспечению льготы зависят от группы инвалидности. Вы про нее ничего не пишите.

А как ветерану льготы могут быть предусмотрены на местном уровне

Льготы есть

см Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

ст. 44

(текст отредактирован 26.11.2019, 17:36)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, есть

Согласно ст. 6.1, 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О государственной социальной помощи" инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2010 N 345-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.12.2010 N 345-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2. Правительство Российской Федерации утверждает перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, перечень медицинских изделий, перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, обеспечение которыми осуществляется в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, и порядки формирования таких перечней.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

3. Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортной организации составляет 18 дней, для детей-инвалидов - 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - от 24 до 42 дней.

(часть 3 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 345-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

[/quote]Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

8) инвалиды;

9) дети-инвалиды.[quote]

Поэтому при наличия инвалидности может получать лекарственное обеспечение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Субъектом Федерации определена льгота по оплате коммунальных услуг для ветеранов в размере 50%, а для инвалидов – 70%. Лицо, являющееся одновременно инвалидом и ветераном труда, имеет право выбора преференции в размере 70% как инвалид. О праве воспользоваться ветеранской льготой лицо не заявляет.

Отличия в условиях предоставления льгот инвалидам и ветеранам

Время возникновения права на преференции у инвалидов и ветеранов труда отличается.

Виды льгот

Лица с инвалидностью

Ветераны труда

Начало права на льготу После назначения группы по результатам заседания комиссии МСЭ После присвоения ветеранского статуса и назначения пенсии

Назначение пенсионного пособия Пособие выплачивается в связи с назначением социальной или страховой пенсии Дополнительное пособие в связи со статусом ветерана не предоставляется, за исключением возможных региональных доплат

Утрата права на льготу Прекращение права на преференции осуществляется при снятии инвалидности Статус ветерана труда назначается один раз, без права утраты

Территориальное ограничение использования льготы Ограничение по территории действия прав на льготу отсутствует. При переезде необходимо вновь обратиться в органы, контролирующие льготы Территориальное ограничение зависит от уровня присвоенного статуса. Ветераны регионального уровня утрачивают право на льготы при переезде

Социальные услуги с правом замены компенсацией

Лица с инвалидностью имеют право воспользоваться набором социальных услуг. При письменном отказе от натуральных льгот выплачивается компенсация взамен всех видов услуг или их отдельной части.

Величина суммы каждой составляющей части услуг ежегодно индексируется. Увеличение базовой стоимости производится в феврале путем увеличения на коэффициент, рассчитываемый по результатам годовой инфляции. В 2019 году размер индексации к предыдущему году составляет 4,3%.

Вид услуги

Описание

Сумма компенсации с февраля 2019 года

Обеспечение лекарственными средствами и медицинскими изделиями Препараты и изделия предоставляются по рецептам медучреждения согласно стандартов 856,30 рублей

Получение путевки на прохождение профилактического лечения Лица должны встать на учет по показаниям, установленным индивидуальной программой реабилитации 132,45 рублей

Бесплатный проезд Оплачивает проезд на ж/д транспорте к месту лечения и обратно 122,99 рублей

Условия выплаты денежного эквивалента НУ:

Компенсация производится на основании письменного обращения инвалида или его законного представителя в ПФР.

Замена натуральной услуги денежными средствами или в обратном порядке производится ежегодно.

Заявление принимается до октября месяца года, предшествующего замене.

Выплата производится ежемесячно, одновременно с пенсионным пособием.

Льгота предоставляется на основании ст. 6.2 ФЗ от 17.07.1999 № 178-ФЗ. В перечень лиц, имеющих право на получение НУ и определенный в ст. 6.1 ФЗ № 178-ФЗ, внесены инвалиды без конкретизации группы. Ветеранам труда льгота НЕ полагается, за исключением прав, дополнительно установленных региональными законодательными актами. Ссылка https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fpravo-invalid.ru%2Fkakie-lgoty-polozheny-invalid-veteran-truda%2F

Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для ветеранов труда льготы в вашем регионе установлены Законом Мурманской области от 23.12.2004 N 550-01-ЗМО "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан".

В их числе бесплатное лекарственное обеспечение отсутствует

Цитата:
Статья 6. Социальные услуги, предоставляемые ветеранам труда и лицам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года

1. Ветеранам труда и лицам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, указанным в пункте 2 статьи 2 настоящего Закона, предоставляются следующие социальные услуги:

1) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Мурманской области в медицинских организациях государственной системы здравоохранения в соответствии с нормативными правовыми актами Мурманской области;

2) изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) или изготовление зубных ортопедических конструкций любой сложности в порядке, установленном Правительством Мурманской области. Предельный размер оплаты стоимости социальной услуги по изготовлению зубных ортопедических конструкций любой сложности, осуществляемой за счет средств областного бюджета, устанавливается Правительством Мурманской области;

3) - 4) утратили силу с 1 апреля 2010 года. - Закон Мурманской области от 31.03.2010 N 1217-01-ЗМО;

5) преимущество при приеме в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, в полустационарной форме и в форме социального обслуживания на дому;

6) обеспечение слуховыми аппаратами, глазными протезами и аппаратами голосообразования в порядке, установленном нормативными правовыми актами Мурманской области.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иимеете право, либо на денежную компенсацию, либо бесплатное медикаментозное обеспечение. Обеспечение лекарственными средствами и медицинскими изделиями Препараты и изделия предоставляются по рецептам медучреждения согласно стандартов 856,30 рублей

Получение путевки на прохождение профилактического лечения Лица должны встать на учет по показаниям, установленным индивидуальной программой реабилитации 132,45 рублей

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О государственной социальной помощи"

Консультант Плюс: примечание.

О предоставлении социальной помощи в виде набора социальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. ФЗ от 22.12.2014 N 421-ФЗ.

Статья 6.2. Набор социальных услуг

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2010 N 345-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.12.2010 N 345-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту л.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 6.1, 6.2 Федерального закона "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ инвалидам (нет ограничения по группам инвалидности) положено обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не сочиняйте юристам своих сказок! При отказе инвалида от соцпакета, нет у него больше права на бесплатные лекарства! ВОТ как то так, и наоборот, если не отказался у него есть такое право. В соответствии с Федеральным законом № 178 от 17.07.1999 г. федеральные льготные категории граждан вправе получать социальный пакет. Согласно Федеральному закону № 345 от 08.12.2010 г., в состав соцпакета включены ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), которые указанные категории граждан могут получить взамен фактических льгот.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Группа не важна, так как увечье получено на работе.

вопрос №16606191

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Наличие инвалидности является правом на получение льготного лекарства, но в вам нужно обратиться в Минздрав вашего региона с просьбой предоставить список положенного вам лекарственного обеспечения по вашей группе и заболеванию. В случае дорогостоящего лечения. Вы можете обратиться в суд на организацию в которой работал инвалид с индивидуальным иском на оплату необходимого лечения и реабилитации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, группа не важна. Это прямо указано в ст. 6.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

---важно написал от отказ от соцпакета или нет, если написал, то бесплатные лекарства, ему не положены. В соответствии с Федеральным законом № 178 от 17.07.1999 г. федеральные льготные категории граждан вправе получать социальный пакет.

Согласно Федеральному закону № 345 от 08.12.2010 г., в состав соцпакета включены ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), которые указанные категории граждан могут получить взамен фактических льгот.

(текст отредактирован 26.11.2019, 19:16)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение